Олимпийские перспективы Смоленщины: сколько наших земляков будет защищать честь страны в Лондоне?

http://www.smolgazeta.ru - Добавил konstantin 4315 дней назад в категорию Спорт

23 июня весь мир отметил Международный Олимпийский день.

В июне 1894-го в столице Франции состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, собравший делегатов из 12 государств. И ровно 118 лет назад на этом мероприятии с докладом выступил доселе малоизвестный Пьер де Кубертен, энтузиаст спорта и инициатор возрождения славной, но подзабытой традиции – зародившихся в Греции игр. Барон рассказал участникам конгресса о своей идее, и делегаты одобрили проект француза, утвердив возрождение Олимпиады. Сохранился и обычай, установленный древними эллинами – проводить состязания раз в четыре года. Появились хартия движения и Международный олимпийский комитет, который возглавил сам Кубертен. Первые возрождённые игры прошли в Греции, на родине Олимпийского движения, в 1896 году. И с тех пор, не считая перерывов из-за войн, игры проходят с завидной регулярностью, ежегодно расширяя программу и собирая всё большее и большее число участников. Право выступить за свою сборную (и уж тем более завоевать для неё олимпийские медали) каждый из известных спортсменов без тени сомнения считает своим высшим достижением.



В этом году игры в Лондоне стартуют 27 июля, а завершатся 12 августа. К слову, столица Великобритании станет первым городом, принявшим Олимпиаду уже в третий раз (ранее они состоялись здесь в 1908 и 1948 годах).

Окончательный состав олимпийской сборной России объявят 13 июля. По предварительным данным, в состав команды войдут 440-450 спортсменов.

Для сравнения: на прошлой летней Олимпиаде в Пекине цвета российского триколора защищали 467 спортсменов в 24 дисциплинах. Тогда соотечественникам, завоевавшим 73 медали, удалось стать третьими в общекомандном зачете.



Отбор в состав нашей сборной от Смоленщины пройдёт уже в ближайшие дни.

Самую представительную часть делегации от нашей области могут составить лёгкоатлеты. Для них всё решится на чемпионате страны, который пройдёт со 2 по 6 июля. Наибольшие шансы попасть на Олимпиаду – у Светланы Школиной (прыжки в высоту), которая уже имеет олимпийский опыт. Сейчас уроженка Ярцева учится и тренируется в Москве, однако до сих пор «закреплена» за нашим краем. Пару ей может составить Алексей Фёдоров (тройной прыжок). Кстати, Алексей и Светлана отличились на зимнем чемпионате страны в начале этого года, взяв вторые места в своих дисциплинах.

Поскромнее шансы ещё двоих представителей «королевы спорта» – Людмилы Моруновой (толкание ядра) и Дмитрия Великопольского (метание молота). В середине июня Дмитрий выиграл бронзовую медаль на крупных всероссийских соревнованиях – «Мемориале братьев Знаменских», прошедших в подмосковном Жуковском. Великопольский заметно прогрессирует, однако пока, к сожалению, он не выполняет необходимый для участия в Олимпиаде норматив. К тому же недавно Дмитрий получил травму колена, которая может вполне осложнить его карьеру.

Чтобы войти в российскую команду, практически всем лёгкоатлетам необходимо попасть в призовую тройку, а то и завоевать как минимум «серебро».

На попадание в отечественную команду могут претендовать представители и других видов спорта. Правда, есть сомнения, будет ли заявлен за Смоленщину перспективный Сергей Червяковский, мастер спорта по пулевой стрельбе, который сейчас перебрался в Краснодарский край.

К сожалению, ушли из спорта несколько именитых смолян, которые могли бы успешно продемонстрировать своё мастерство этим летом в Лондоне, как, например, тхеквондистка Екатерина Зенкина. Вдобавок, в команду не попали Яна Пантелеева (многоборье), которая не смогла хорошо выступить на недавнем чемпионате страны, и отчисленная за низкие результаты дзюдоистка Вера Коваль.



Наш прогноз: от Смоленской области в сборную наверняка попадут как минимум два спортсмена. Для ЦФО это относительно неплохой результат. Напомним, на прошлой Олимпиаде выступал всего один представитель Смоленщины – Светлана Школина. Пока же у наших земляков есть время, чтобы подготовиться и «выстрелить».



Анатолий ГАПЕЕНКО

Опубликовано в "СГ" 23 июня 2012 г. №67 (945)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь