Демонтаж незаконно установленных торговых точек проводится в преддверии 1150-летия города

http://smol.kp.ru - Добавил agnivo 4313 дней назад в категорию Бизнес и экономика

В Смоленске началась работа по демонтажу киосков и павильонов, установленных самовольно. Помимо того, что работа таких закусочных, ларьков и киосков в принципе является незаконной, некоторые из них сильно портят внешний вид города, досаждают жителям близлежащих домов, так как словно магнит притягивают сомнительные компании.



Одину из таких торговых точек уничтожили на этой неделе на улице Нормандия-Неман. Хозяйка этой закусочной уже три года потчевала своих посетителей незаконно. Судебное решение о демонтаже павильона было принято уже давно, однако хозяйка наотрез отказывалась сделать это добровольно. С мая прошлого года исполнительный документ об освобождении земельного участка находился у судебных приставов. Несговорчивую предпринимательницу не единожды предупреждали об ответственности и даже штрафовали – все безрезультатно.



Снести конструкцию удалось совместными усилиями службы судебных приставов и городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства только после того, когда хозяйка согласилась покинуть помещение.



- В настоящее время в Смоленске насчитывается более 100 самовольно установленных киосков. Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Смоленской области направлено около 80 исков в суд по незаконно установленным объектам. В преддверии юбилея Смоленска администрация города заинтересована в том, чтобы освободить наши улицы от незаконных объектов. Но демонтаж подобных торговых точек требует немалых финансовых затрат. На этот раз средства нашли, однако в дальнейшем нужна поддержка областной администрации. Тем более что распорядителем неразграниченных земель является именно администрация Смоленской области, - прокомментировал произошедшее начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Виталий Сидоренков.



Перемены могут коснуться не только тех предпринимателей, торговые объекты которых стоят на улицах незаконно.



- Необходимо упорядочить размещение торговых объектов, - отметил Виталий Сидоренков. – Такое упорядочение связано с тем, что большинство киосков и павильонов – старого образца, не соответствуют современному дизайну и не вписываются в облик города. Ко всему, возле данных объектов расположено по 4-5 холодильных витрин с пивом и напитками, что противоречит Правилам благоустройства Смоленска и мешает беспрепятственному движению пешеходов.





Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь