Смолян оповестили о предстоящем вторжении бешеных енотовидных собак

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию Здоровье

Директор городской ветстанции призвал жителей Смоленска остерегаться енотовидных собак и избегать контактов с этими незваными лесными гостями. Взрослым следует провести разъяснительную работу с детьми и привить домашних животных.



Руководитель ОГУ "Смоленская городская станция по борьбе с болезнями животных" Валентин Вдовенков на совещании в мэрии проинформировал, что в настоящее время у енотовидных собак, особенно подверженных риску заразиться бешенством наряду с лисами, начался период появления потомства. Животные пытаются найти новые места расселения. Кроме того, они преодолевают большие расстояния в поисках пищи.



"Эти звери могут появиться и в городе, и на дачных участках. Ни в коем случае нельзя идти на контакт с ними, а тем более - самостоятельно отлавливать", - отметил выступающий.



Он поставил присутствующих в известность, что енотовидные собаки - это реальный источник бешенства, инкубационный период которого довольно длительный - до года. Вдовенков призвал хозяев кошек и собак привить от этой болезни своих питомцев. "Так вы сохраните здоровье и животным, и себе", - подчеркнул он.



Заместитель главы администрации города Александр Бочкарев призвал ветеринаров активнее предупреждать население об опасности, особенно детей, чтобы они к этим, на первый взгляд, милым и пушистым зверькам не приближались. "Возможно, стоит выпустить памятки, какие-то листовки или подготовить обращение для СМИ", - призвал замградоначальника.



В своем докладе Вдовенков поведал и о том, что на прошлой неделе было зарегистрировано семь случаев укусов животными, в основном бродячими собаками, людей.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь