Выйдет ли экс-мэр Смоленска на свободу раньше срока

http://www.rabochy-put.ru - Добавил korona в категорию Политика

В городе появились слухи, о том, что бывший градоначальник Эдуард Качановский готовится к условно-досрочному освобождению из Тверской колонии, где он в настоящее время отбывает наказание.

Напомним, Эдуарда Алексеевича арестовали в конце февраля 2010 года. Ему предъявили обвинение в покушении на получение взятки в виде трехкомнатной квартиры. В ходе следствия и суда вокруг дела экс-мэра было немало скандалов. В СИЗО он объявлял голодовку, распускали даже первый состав суда присяжных-заседателей. 22 апреля 2011 года Смоленский областной суд приговорил Эдуарда Качановского к 4 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 300 тысяч рублей и лишению права в течение трех лет занимать должности муниципальной и государственной службы. Такого сурового наказания после вердикта присяжных о снисхождении и смягчающих обстоятельствах мало кто ожидал.

После отказа Верховного суда в отмене приговора осужденного отправили в ИК-3 (пос. Вадино Сафоновского района). Но примерно через полгода Эдуарда Качановского этапировали в Тверь, где в ИК-1 он находится и сейчас.

Защитник Эдуарда Качановского пояснил «Рабочему Пути», что речь об условно-досрочном освобождении пока не идет. В ситуации с его подзащитным УДО может применяться не раньше, чем по отбытии 2/3 назначенного судом срока. Он наступит в ноябре 2012 года. Но особой надежды на возвращение экс-мэра домой раньше срока нет, поскольку его дело политическое, считает собеседник.

Поживем, увидим. По словам адвоката, в настоящее время Эдуард Алексеевич чувствует себя нормально, насколько это возможно в неволе. Относятся к нему, как и ко всем остальным заключенным. Три раза в год он имеет право на свидание с родными и близкими.







автор: Кирилл Степанов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь