Губернатор Алексей Островский ознакомился с инвестиционным потенциалом Сафоновского района

http://admin-smolensk.ru - Добавил korona в категорию Политика

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Сафоновский район, где ознакомился с социально-экономическим развитием муниципального образования. Свое пребывание в крупном промышленном центре Смоленщины глава региона и первый вице-губернатор Михаил Питкевич начали с осмотра перспективных инвестиционных проектов района.



На территории Барановского сельского поселения полным ходом идет возведение Сафоновского мясокомбината.





Строительство разделено на три этапа. К концу 2012 года будут введены в эксплуатацию убойное производство, холодильное и морозильное отделения. В следующем году – еще два корпуса: по обвалке и по производству мяса. Новое предприятие даст району 700 новых рабочих мест, причем принципиальная позиция инвестора – опираться в своей работе только на местные кадры.



Полный цикл производства от убоя до глубокой переработки (90%) сводит к минимуму возможный вред экологии. Оставшиеся 10% отходов будут перерабатываться в комбикорма. Расчетная мощность завода – 60 тыс. тонн мяса говядины и свинины в год, 60 млн. банок тушенки и 18 тыс. тонн деликатесного мяса.



Далее Алексей Островский направился на строительную площадку завода по производству сэндвич-панелей – современного строительного материала, успешно применяющегося как в жилом, так и промышленном строительстве. Благодаря своей конструкции они имеют большой запас прочности, а их малый вес позволяет значительно уменьшить затраты на транспортировку, погрузку и монтаж конструкций. За счет малого веса сэндвич-панелей значительно уменьшается нагрузка на фундамент, а здание из них собирается в рекордно короткие сроки. Первую продукцию предприятие планирует выпустить уже к концу этого года. Предполагается, что завод даст району около ста дополнительных рабочих мест.



К концу года в Сафоновском районе также начнет функционировать и первая очередь нефтеперерабатывающего завода.



Объемы переработки составят суммарно 150 тыс. тонн в год. Также будет проводиться переработка использованных автомобильных масел – 20 тыс. тонн в год. Сейчас на предприятии формируется трудовой коллектив – более 80 человек.



Также Губернатор посетил предприятие ООО «Технобит-Сафоново», которое начнет свою работу в сентябре 2012 года. Оно будет заниматься переработкой мазута. Расчетная мощность – 120 тыс. тонн в год.



«Выбор Сафоновского района для моей первой рабочей поездки был неслучаен, - отметил по итогам осмотра инвестиционных объектов Алексей Островский. - Здесь сегодня созданы серьезные условия и возможности для инвесторов. Инвестиционный климат должен быть прост и понятен по одной причине: власть никогда не должна говорить «нет» тем, кто хочет работать на территории города или района. Даже если власть не имеет однозначных ответов, она берет паузу, чтобы подумать, как решить проблемы инвестора и помочь ему. В других муниципальных образованиях нужно добиваться того, чтобы инвестор неделями не высиживал в приемных глав, а в первый же день получал возможность встречи с ними, излагал свою позицию. Если у руководства района нет однозначного ответа, оно всегда может обратиться ко мне и получить дополнительную помощь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь