Госуслуги придут в село

http://www.rg.ru - Добавил agnivo 4308 дней назад в категорию Pазное

Сеть пунктов доступа граждан к порталу электронных услуг в ближайшее время будет расширяться в Смоленской области за счет инфокиосков и сельских библиотек.



- Развитие отрасли телекоммуникаций в сельской местности идет нелегко, и лучший способ обеспечить населению доступ к государственным услугам в электронном виде - это многофункциональные центры (МФЦ), - констатировал вице-губернатор Петр Лопашинов.



В настоящее время в регионе работает четыре МФЦ в райцентрах Сафоново, Вязьма, Рославль и Гагарин. Во всех случаях, кроме последнего, власти не строили для них специальных зданий, а использовали имеющиеся возможности.



Гагаринский МФЦ стал исключением: это современное здание, построенное на улице Гагарина, стало подарком городу к 50-летию первого полета человека в космос. По словам Петра Лопашинова, нынешним летом МФЦ откроется в переулке Юннатов в Смоленске, после чего программа расширения этой сети будет временно приостановлена в связи с курсом на сокращение бюджетного дефицита, который взял губернатор Алексей Островский. Тем не менее, власть все равно должна обеспечить гражданам доступ к порталу госуслуг, и для решения этой задачи пока будут использоваться более дешевые способы.



В частности, администрация Смоленской области приобрела и передала администрациям муниципальных районов, где пока нет многофункциональных центров, 23 инфокиоска для доступа граждан к государственным услугам в электронном виде. Общая стоимость этого оборудования составила 900 тысяч рублей, средства выделены из регионального бюджета.



- Инфокиоски будут установлены в фойе зданий районных администраций, оснащенных каналами связи, и у местных жителей появится доступ к порталу госуслуг, они смогут подать нужное заявление и так далее, - сообщил вице-губернатор. - Кроме того, мне кажется разумным в дальнейшем создавать пункты доступа к госуслугам в электронном виде в сельских библиотеках. В свое время Смоленская область первой в России создала на базе библиотек сеть центров правовой информации, которую сейчас вполне можно использовать. Это не потребует больших расходов, а библиотеки смогут обрести второе дыхание и фактически начать новую жизнь.



Кстати



В Смоленской области в настоящее время в электронном виде оказывается 34 государственные услуги из 56-ти, которые в соответствии с постановлением правительства должны быть "оцифрованы" до 1 января 2014 года. В отдельных случаях воспользоваться ими могут лишь некоторые категории граждан. Например, запись на прием к врачу пока реализована лишь в Смоленске и только в детских лечебных учреждениях, и эту услугу еще предстоит растиражировать на всю систему здравоохранения. Самой популярной в областном центре оказалась запись ребенка в детский сад. До конца года в регионе будут "сданы в эксплуатацию" еще 15 услуг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь