В Смоленске археологи раскопали древнее захоронение

http://www.vesti.ru - Добавил agnivo в категорию История

На берегу Днепра археологи исследуют землю у Пятницкой башни Смоленской крепостной стены конца XVI — начала XVII века. В частности, обнаружено захоронение, которое датируется 1611 годом — это период осады Смоленска поляками.



Каждая находка для археологов на вес золота. Даже если она из меди, как эта монетка. Настоящая ее стоимость измеряется временем. Ведь такие деньги были в ходу в конце XV — начале XVI века.



"Сейчас только что мы нашли медное пуло, ему присваивается свой номер, указывается глубина, где это было найдено, пласт, квадрат, все подробно записывается", — рассказывает лаборант Смоленской археологической экспедиции.



К юбилею Смоленска, которому в следующем году исполнится 1150 лет, здесь должна появиться набережная. И прежде чем строители закуют берег Днепра в бетон и железо, каждый культурный слой земли должен пройти через руки археологов. Сейчас раскопки ведутся у Пятницкой башни Смоленской крепостной стены. Фиксировать приходится каждый пласт глубиной в 20 сантиметров. Для этого в составе археологической экспедиции работают картографисты. Они составляют так называемые постовые чертежи, в которых схематично указывают не только расположение находок, но и каждый отпечаток, оставленный здесь сотни лет назад.



"Главное в постовых чертежах – это занесение пятен. Грунт отличается по составу, и после каждой постовой зачистки выявляются пятна от ямок, строений, от любой человеческой деятельности", — объясняет лаборант Смоленской археологической экспедиции Антон Пыжлов.



По цвету грунта ученые ориентируются в своем погружении в глубину культурных слоев. К примеру, вот эта светлая прослойка – остатки строительного мусора после возведения крепостной стены конца XVI — начала XVII века. Под ней захоронение, которое как раз приходится на период польской осады 1611 года. Однако, судя по тому, что гробы расположены в несколько ярусов, и иногда друг на друге, а среди них много женских и детских могил, у археологов есть еще одна версия.



"Это чума, холера, когда в условиях очень сжатой территории средневекового города сразу погибало большое количество человек. И стояла задача, чтобы дальше эпидемия не распространялась, как можно быстрее захоронить останки", — предполагает научный сотрудник института археологии РАН Георгий Пронин.



Теперь задача археологов — в целости и сохранности передать в руки ученых то, что веками хранилось в земле. Пожалуй, это самая кропотливая работа. Лаборант экспедиции Екатерина Михайлова осторожно очищает останки от грязи.



Сейчас археологи работают на глубине четыре с половиной метров – это XVI век, в планах дойти до культурного слоя XII века. И если они осуществятся, то это будет буквально культурный прорыв, ведь так далеко вглубь истории российские ученые не погружались практически последние 60 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь