Московские водолазы завершили очистку Днепра в Смоленске

http://www.moyareklama.ru - Добавил chokolate 4309 дней назад в категорию Pазное

Специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" закончили работы по очистке русла Днепра от снарядов времен войны в черте Смоленска и отправились на обследование реки в Вязьму.



Группа водолазов - спасателей и пиротехников центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России в третий раз проводила очистку акватории Днепра от невзорвавшихся боеприпасов времен войны. В этом году спасатели обследовали площадь более двух гектаров - очистке подверглось русло Днепра в районе Соловьевой переправы, Гнездово, черте города. Работа осложнялась сильным течением и мутной водой. И, тем не менее, за две недели работ водолазы подняли со дна реки и нашли в прибрежной зоне 626 взрывоопасных предметов: мин, снарядов, гранат, бомб.



В среднем водолазы делали в день свыше 10 спусков и провели под водой 314 часов.



По мнению специалистов "Лидера", говорить об окончательной зачистке Днепра от взрывоопасных предметов пока рано: с каждым годом их число только возрастает. Кроме невзорвавшихся боеприпасов, водолазы на дне реки за время работы обнаружили несколько фрагментов потопленных немецких катеров и барж.



Весь "улов" специалисты "Лидера" передали сотрудникам отряда спецработ областного пожарно-спасательного центра для уничтожения и отправились в Вязьму.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь