Кубок «Липецкого Металлурга» уехал в Смоленск

Призовой фонд турнира составил более 100 тысяч рублей.

В Липецке прошли крупные соревнования по компакт-спортингу на Кубок СК «Липецкий Металлург».

Стрелково-стендовый комплекс принял около 60 участников, которые представляли 9 регионов России.Все участники были разделены на три группы — в зависимости от уровня мастерства.

Самой упорной, как и ожидалось, получилась борьба в группе «А», в которой соревновались мастера и кандидаты в мастера спорта. В итоге лучший результат показал липчанин Владимир Цисляк, поразивший 87 мишеней из 100. Всего на одно-единственное точное попадание от него отстали два стрелка, по результатам перестрелки между которыми Александр Лубяный из Смоленска занял 2-е место, а Ильдар Сафин из Липецка — третье.

В группе «Б» липчане Вадим Торопцев и Александр Соколов выбили по 78 очков, но Торопцев оказался сильнее по результатам перестрелки.Он выбил 6 дополнительных баллов, а Соколов — три, заняв в итоге второе место.

Замкнул тройку призеров Олег Саютин из Тамбова — 76 очков.

У женщин победила Любовь Григорова — 74 очка, второе место заняла Елена Иващенко из Воронежа — 64, третьей оказалась Наталья Ярикова из Липецка — 60.

После окончания основной части соревнований началось самое интересное — суперфинал, в который вошли шесть лучших стрелков по итогам соревнований (независимо от групп, в которых они выступали). Финалисты делали по 25 дополнительных выстрелов: Александр Лубяный поразил 18 мишеней, добавив их к своему результату на первом этапе.В итоге единственный иногородний участник суперфинала показал самый высокий общий результат -104 очка.

Именно Лубяному и достался переходящий Кубок «Липецкого Металлурга», который теперь целый год будет храниться в Смоленске.

Второе место после суперфинала занял Владимир Цисляк — 103 (87+16), третье — Ильдар Сафин — 102 (86+16). Кроме того, в решающей схватке за Кубок участвовали липчане Александр Каменев, Игорь Романов и Сергей Шевченко.

Отметим, что участники турнира получили хорошии денежные призы: за первое место в каждой категории по 15 тысяч рублей, за второе и третье — по 10 и 5 тысяч рублей соответственно. А обладатель Кубка «Липецкого Металлурга» дополнительно выиграл 25 тысяч рублей.

- Эти соревнования прошли у нас в первый раз, - рассказал директор СК «Липецкий Металлург» Юрий Короленко, - В будущем они станут ежегодными. Кубок будет переходить из рук в руки, но если кто-то выиграет его три раза, то получит трофей на вечное хранение.