Таможенники раскрыли аферу почти на полмиллиарда рублей

http://www.moyareklama.ru - Добавил chokolate в категорию Происшествия

Смоленской таможней возбуждено уголовное дело о невозвращении из-за границы крупной суммы денег в иностранной валюте. В выводе денег за рубеж обвиняется директор московской фирмы, заключивший контракт на поставку товаров из Кипра.



Фигурантом уголовного дела стал гражданин России, возглавляющий столичную компанию, которая заключила контракт на поставку портативных вычислительных машин на общую сумму 16 миллионов 900 тысяч долларов США с фирмой, зарегистрированной на Кипре. В качестве документов, подтверждающих ввоз товаров, в банк было представлено 49 деклараций на товары. Однако при их проверке должностными лицами отделения валютного контроля Смоленской таможни выяснилось, что все они, за исключением двух, фактически были оформлены иными участниками внешнеэкономической деятельности в рамках исполнения иных контрактов по иным паспортам сделок.



Сумма невозвращенной в Россию иностранной валюты составила 16 миллионов 732 тысячи 039,61 долларов США, что в соответствии с курсом ЦБ РФ на дату совершения преступления соответствует 481 миллиону 161 тысяче 589,86 рубля РФ.



Как сообщил главный государственный инспектор ведомства по связям с общественностью, в настоящее время дознавателями Смоленской таможни выполнены неотложные следственные действия. Дело передано транспортному прокурору для направления по подследственности.







Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь