В память о Смоленске Говорухин будет носить бриллиантовые запонки

http://www.moyareklama.ru - Добавил kopeechka 4250 дней назад в категорию Культура

На открытии выставки картин режиссера Станислава Говорухина в Смоленске гендиректор ПО "Кристалл" преподнес ему в подарок драгоценный аксессуар - бриллиантовые запонки в виде кинопленки. В ответ на это мэтр пошутил, что к такому украшению ему придется покупать другое авто.



В рамках кинофестиваля "Золотой Феникс" в художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника открылась персональная выставка народного артиста России, известного кинорежиссера и сценариста Станислава Говорухина "Живопись. Графика", сообщила пресс-служба обладминистрации. Губернатор Алексей Островский, принявший участие в мероприятии, выразил уверенность в том, что выставка станет хорошим подарком для всех смолян, которые захотят с новой стороны открыть для себя любимого актера и режиссера.



Как рассказал сам Говорухин, впервые он взял кисти в 1993 году, написав этюд, который получил хорошие отзывы от именитых художников, а уже через два года в Москве состоялась первая выставка мэтра российского кинематографа. На протяжении 17 лет с живописными и графическими работами Говорухина смогли познакомиться жители Санкт-Петербурга, Риги, Киева, Одессы и многих других городов. За это время экспозицию посмотрели свыше двух миллионов человек.



"Правда, это большая морока - картины нужно снимать со стен, упаковывать, переносить в машину…", - поделился автор.



Он сообщил собравшимся, что на его первом рисунке был изображен бывший вице-президент России Александр Руцкой, который как раз тогда вышел из Лефортово после драматических событий в Москве осенью 1993 года, пишет "Российская газета". После этого он рисовал и шаржи, и графику, и картины маслом. Однако браться за портреты художник опасается, считая, что для этого нужна школа.



Большим художником Говорухин себя не считает. "Каждый режиссер обязан быть неплохим рисовальщиком, чтобы наглядно, графически суметь объяснить оператору свое видение мизансцены", - рассказал он.



Президент фестиваля Всеволод Шиловский назвал Говорухина "истинным бриллиантом искусства", пишет "Рабочий путь". Возможно, этот эпитет актер решил сделать прелюдией к последующему сюрпризу. Присутствовавший на открытии выставки генеральный директор ПО "Кристалл" Максим Шкадов преподнес виновнику торжества изящный аксессуар - бриллиантовые запонки в виде кинопленки, изготовленные в единственном экземпляре. Принимая изысканный презент, режиссер пошутил: "Теперь к запонкам надо машину покупать!"



Выставка Говорухина продлится в художественной галерее до 16 сентября.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь