Коммунальщики наворовали сотни миллионов рублей

http://www.moyareklama.ru - Добавил Simfony в категорию Происшествия

С начала года полиция выявила более двух десятков преступлений в сфере ЖКХ. Деньги похищались с помощью хитроумных схем руководителями как муниципальных, так и частных компаний региона.



Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание, посвященное ситуации, связанной с обеспечением жителей коммунальными услугами.



Как отметил в своем выступлении заместитель начальника полиции УМВД Владимир Сидоренков, в этом году выявлено 24 преступления в сфере ЖКХ, которые квалифицируются, в основном, как мошенничество или присвоение. По 11 делам, в числе которых аферы крупного и особо крупного размера, следствие уже закончено. Еще семь материалов проверок направлены в региональное управление СКР, пишет "Рабочий путь".



"Данные преступления совершаются должностными лицами и носят системный характер, что напрямую указывает на низкий уровень проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отсутствие контроля со стороны властей" - цитирует газета Сидоренкова.



Так, удалось вскрыть систему хищения денег на Ярцевском МУП "Горводоканал". С марта 2009 по июнь 2011 года гендиректор на основании своих распоряжений в качестве вознаграждений получил и присвоил 364 тысячи рублей. Заведено дело и на руководителей ООО "СтройАрсенал", которые при ремонте водопроводной сети похитили 700 тысяч рублей.



Но самый большой навар получили работники ОАО "Смоленскэнергосбыт", перечислившие на счет фирмы-однодневки и присвоившие 100 миллионов рублей.



Была затронута также тема расторжения договоров "Жилищника" с семью частными управляющими компаниями, которые не оплачивают услуги привлеченных специалистов. Жильцы сотен домов оказались в подвешенном состоянии, ведь теперь некому будет заниматься благоустройством и содержанием дворовых территорий, подъездов и ремонтом подсобных помещений.



"Совокупный долг управляющих компаний, а их около 40, подходит к 800 миллионам рублей, - сообщил глава горадминистрации Николай Алашеев. - Например, первый заместитель моего предшественника г-н Маслаков. Думаю, большинству присутствующих здесь уважаемых людей понятна его аффилированность с компаниями "Смоленских коммунальных систем". На сегодняшний день четыре их "дочки", работающие на рынке услуг, имеют совокупную задолженность 100 миллионов рублей. Будучи первым заместителем и имея возможности в рамках должностных полномочий, он не предпринял никаких действий по уменьшению долга".



Сити-менеджер доложил, что в 81 доме проведено общее собрание собственников. Люди на текущий момент уже готовы перейти к "Жилищнику". По оценкам руководства города ожидается, что в течение месяца 95% домов встанут на баланс "Жилищника", сообщила пресс-служба обладминистрации.



Комментируя сложившуюся обстановку, губернатор Алексей Островский сказал: "Компании, принадлежащие ряду предпринимателей, собирая деньги с населения, задерживают их на собственных счетах, используют в личных целях, прокручивают, зарабатывают. Я этого делать не позволю. Безусловно, это вопрос не одного дня и даже не одной недели. Но с января следующего года этих недобросовестных частных структур на территории Смоленска и области быть не должно по определению".



Глава региона упрекнул чиновников городской и областной администраций, ответственных за данное направление. Их работу он он назвал "не слишком эффективной".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь