В Смоленске директора госпредприятия будут судить за растрату

http://www.rg.ru - Добавил Brylik в категорию Происшествия

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело по обвинению 48-летнего руководителя государственного энергетического предприятия в присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).



Как сообщили в отделении информации и общественных связей управления МВД по Смоленской области, с ноября 2008 года по июнь 2011-го генеральный директор систематически похищал денежные средства предприятия путем получения компенсационных и стимулирующих надбавок, завышения сумм своего должностного оклада и компенсации при увольнении, а также в результате разнообразных поощрительных выплат подчиненным. Основания для получения вознаграждения отсутствовали (деятельность предприятия была убыточной), начисление надбавок осуществлялось без решения органа исполнительной власти Смоленской области.



В частности, генеральный директор в нарушение трудового законодательства индексировал свой должностной оклад с 28 тысячи до 41 тысячи рублей.



С мая 2009-го по февраль 2010 года он представлял интересы своей компании в суде по гражданскому делу, связанному с взысканием с предприятия-должника дебиторской задолженности за электрическую энергию. Составив акт о приеме работ по договору, в соответствии с которым он (как физическое лицо) выполнил для предприятия работу, связанную с взысканием задолженности, гендиректор выплатил самому себе около полумиллиона рублей.



В конце июня 2011 года, увольняясь с работы, он выписал себе компенсационную выплату в размере пяти должностных окладов вместо трех, получив около 600 тысяч рублей.



Общий ущерб, нанесенный обвиняемым администрации Смоленской области, составил около 6 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь