Спустя десятилетия в облцентре снова появился фонтан внутри водоема

http://www.moyareklama.ru - Добавил Simfony в категорию Культура

В пруду возле колеса обозрения в главном городском парке Смоленска запустили водный каскад, похожий на тот, который работал в нескольких метрах отсюда в семидесятые годы прошлого века.



Смоляне, гуляющие вдоль крепостной стены по улице Дзержинского, уже успели заметить, что водоем после запуска внутри него фонтана стал гораздо чище. Объяснением может служить не только механическая уборка пруда перед установкой декоративного сооружения, но и способность последнего проводить аэрацию, то есть насыщение воды кислородом. Жидкость, правда, еще не стала прозрачной, но и былой зелени уже почти не осталось. Со временем, уверяют работники парка, пруд приобретет вполне приемлемый эстетический вид.



Отметим, что через неделю после пуско-наладочных работ у основания водных струй установили фигурки трех лебедей, которые с расстояния нескольких метров кажутся живыми. Новую достопримечательность уже облюбовали для фотографирования родители с детьми.



Официальное же открытие фонтана планируется в День города, 25 сентября, как и того, который собираются запустить через дорогу - светомузыкального. Кстати, возле фонтанчика рядом с памятником Пушкину, все еще плавает стайка золотых рыбок - декоративных японских карпиков, которых пока не отправили на зимовку.



Как рассказал корреспонденту портала moyareklama.ru один из работников Лопатинского сада, в семидесятые годы прошлого столетия на пруду под "горбатым" мостом был фонтан, аналогичный только что установленному - с практически такими же лебедями. Сейчас этот водоем зацвел более, чем когда-либо, и почистить его пока не представляется возможным.



"По предварительным подсчетам, на это требуется 12 миллионов рублей, и взять эти деньги просто негде", - рассказал собеседник. На вопрос о возврате фонтана на прежнее место, чтобы тот тоже очищал воду, он ответил, что это вряд ли возможно: здесь молодые люди любят кататься на лодках и катамаранах, и далеко не все из них вполне адекватные личности, способные удержаться от порчи недешевой конструкции.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь