Смоленск породнился с украинским Херсоном

http://www.moyareklama.ru - Добавил chokolate в категорию Культура

Расположенный на юге Украины административный, промышленный и культурный центр Херсонской области стал девятым по счету городом-побратимом Смоленска. Соответствующий договор подписали в Херсоне мэры обоих городов.



Как сообщает пресс-служба мэрии Херсона, Александр Данилюк приехал туда на празднование Дня города - 234-летия со дня его основания. Как заявил во время церемонии подписания документа о побратимстве смоленский градоначальник, два крупных населенных пункта объединяют не только дружеские отношения, сложившиеся в настоящее время, но и общая история.



"На смоленской земле родился основатель Херсона князь Григорий Потемкин, а похоронен он был в Херсоне", - отметил Данилюк.



Напомним, что в ноябре 2011 года мэр Херсона Владимир Сальдо приезжал в Смоленск на открытие памятника Потемкину.



Пока неясно, появится ли табличка с указанием расстояния до Херсона на верстовом столбе "Нулевой километр", который откроется накануне празднования в Смоленске Дня города перед зданием главпочтамта. Ранее предполагалось, что чугунная конструкция будет иметь восемь указателей - именно столько ранее было побратимов у Смоленска.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь