Островский - медикам: "Мне поставить печатный станок в подвале администрации?"

http://www.moyareklama.ru - Добавил Roch 4234 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Объяснения губернатора о том, почему еще долго не будет денег на увеличение зарплаты медработников, не устроили пришедших на встречу с ним представителей сферы здравоохранения. Под конец собрания взаимонепонимание достигло критической точки.



Свой вступительный монолог со сцены Дворца культуры профсоюзов губернатор Алексей Островский начал издалека. Рассказал о ситуации в региональном отделении "Единой России" после отставки его руководства и обрисовал политическую обстановку в целом. После оратор плавно перешел к кадровому вопросу в органах власти, объяснил, почему он назначил начальником облдепартамента здравоохранения столь неоднозначную фигуру, как Владимир Степченков.



"Это было продуманное решение. Некоторые деятели, которых мы поджали, пытаются теперь все перевести в плоскость разборок с уголовным звучанием. Я знаю, откуда в отношении Степченкова взялись уголовные дела, которые еще в 2010 году были закрыты за отсутствием состава преступления. Он был назначен с единственной целью - убрать все преступные схемы", - сказал Островский.



После он, наконец, перешел к теме, обсудить которую и приехали люди из разных уголков области. "Знаю, что государство, мягко говоря, не совсем достойно оценивает ваш труд. Но поверьте, что никто более меня не заинтересован в том, чтобы зарплаты росли. Я бы с удовольствием индексировал их ежегодно или даже ежеквартально. Но, к сожалению, я ограничен бюджетом".



Глава региона подробно объяснил, что для роста зарплат медиков необходимо увеличить доходы областной казны, а для этого нужно вернуть доверие бизнеса. Предприниматели не спешат вкладывать деньги, потому что не видят на Смоленщине перспектив для развития своих предприятий.



"Я им четко объяснил, что никаких входных билетов для бизнеса не будет. Никому из чиновников не позволю взять у них ни копейки или влезть в долю. Договорился с энергетиками о льготном подключении предприятий. Первые результаты уже есть. В Ярцеве скоро появится мощная ТЭЦ, а от нее пойдет тепло для других предприятий - будут строиться заводы по производству сухого льда, тракторов, тепличный комплекс".



Далее губернатор переключился на "тяжелое наследство", доставшееся от прежней администрации: напомнил об огромном госдолге и необходимости секвестировать расходы, чтобы его отдать.



"Мой предшественник принял область с почти нулевым долгом, а мне передал с 15-миллиардным. Нынешний бюджет принимался с ожиданием увеличения доходов на 38 процентов, что невозможно представить даже для Москвы. Расходы заложены колоссальные, и чтобы не сделать регион банкротом, нужно их сокращать".



Островский проинформировал, что в следующем году с бюджетом будет еще хуже. Из-за того, что рейтинг Смоленщине понизили, она получит из федеральной казны на 700 миллионов рублей меньше. "Чтобы наладить жизнь, нужно время и ваша вера", - резюмировал оратор.



После выступления руководительницы профильного обкома профсоюза Валентины Ануфриенковой и курирующего социальный блок вице-губернатора Ольги Васильевой в диалог предложили вступить всем желающим.



Первой это осмелилась сделать председатель профкома Кардымовской ЦРБ Татьяна Дроздова: "Вы нам говорите, что будет еще хуже. У нас средняя зарплата медсестры составляет 11 тысяч рублей, коммунальные услуги 2600 рублей с человека, плюс газ и свет. И на что жить?".



Островский ответил, что он мог бы наобещать златые горы, но решил честно сказать горькую правду. "Я реально хочу здесь изменить ситуацию к лучшему и постепенно это сделаю. Нужно деньги сначала заработать. Поэтому главное, что я стараюсь сделать - в короткие сроки увеличить доходную часть бюджета".



Следующий выступающий был еще более категоричен: "Вы здесь много говорили, - сказал он губернатору, - но не ответили ни на один наш вопрос".



После этого Островский просто взорвался. "Что вы от меня хотите? Я работаю каждый день с восьми утра до одиннадцати ночи без выходных, клянусь чем угодно. Но я не волшебник. Не Кашпировский и не Чумак. Мне что, печатный станок поставить в подвале администрации, чтобы ФСБ и полиция не увидели, и печатать для вас деньги". В завершение руководитель субъекта извинился за эту вспышку и постарался уже более спокойно донести до собравшихся свою позицию.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь