В Смоленске состоялся 29-й турнир по дзюдо

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Roch 4234 дня назад в категорию Спорт

В Смоленске прошли традиционные состязания по дзюдо. 29-й по счету турнир посвящен памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова.



Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Эти соревнования собрали детей 97-99-го годов рождения.



Роман Мартынов, участник соревнований: «У меня отец раньше занимался борьбой. Он в Интернете ищет соревнования и отвозит меня побороться. Дзюдо – это японский вид единоборства. Нельзя эти навыки использовать в жизни. На ковре – пожалуйста».



Состязания носят статус международных, поскольку каждый год сюда приезжают представители не только разных регионов России, но и дети из Белоруссии. В планах организаторов превратить этот турнир из товарищеского в мастерский. Также он несет функцию патриотического воспитания.



Анатолий Смирнов, тренер по дзюдо: «Состязания посвящены товарищу, который ковал нашу победу. Он водрузил советский флаг над Рейхстагом 2 мая. И вот в честь него мы проводим этот турнир. Он даже отчасти как политическая акция. Потому что наши детки, я считаю, историю знают очень плохо, даже новейшую».



Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в осенне-зимний спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее, а также дать боевой опыт, который в таких видах спорта особенно ценен.



Сергей Максименков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь