Жертв катастрофы в Смоленске перепутали

http://www.dni.ru - Добавил vodovo 4232 дня назад в категорию Происшествия

Итоги исследования ДНК жертв авиакатастрофы под Смоленском обнародовали в Польше 25 сентября. Как сообщил пресс-секретарь Главной военной прокуратуры Збигнев Жепа, результаты показали, что "эти тела были перепутаны".



ДНК жертв трагедии изучали в двух учреждениях – в Быдгощи и Вроцлаве. Их отчеты ясно указывают на ошибку.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках расследования смоленской трагедии прокуратура решила эксгумировать шесть тел погибших из-за подозрений, что они могли быть неверно опознаны. Ранее в республике были потревожены могилы трех жертв катастрофы.



Согласно информации местных СМИ, в настоящее время речь идет о двух пассажирках трагически завершившегося рейса – участнице польского профсоюзного движения "Солидарность" Анне Валентынович и общественном деятеле Тересе Валевской-Пшиялковской. Как выяснилось, Валентынович была похоронена под именем Валевской-Пшиялковской и наоборот.



Напомним, что в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском в апреле 2010 года погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях.



В докладе польской комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь