В нацпарке для чернозобой гагары соорудили плавучие островки

http://www.moyareklama.ru - Добавил vodovo в категорию Pазное

Специалисты "Смоленского поозерья" решили вернуть на гнездование редкий вид птиц. С этой целью на Пальцевском острове они установили четыре плавучих островка для гагар.



Чернозобая гагара - крайне редкая для Смоленской области птица. Эта центрально-европейская популяция занесена в Красную книгу России. Гнездятся эти пернатые у воды на топких берегах озер, расположенных среди обширных верховых болот. Репродуктивный потенциал их крайне низкий: в кладке всего одно-два яйца. Основная причина повсеместного сокращения численности в Центральной России - беспокойство птиц в гнездовой период, в частности посещение озер рыбаками и туристами.



В рамках проекта "Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в национальном парке "Смоленское Поозерье", поддержанного WWF России, на заповедном Пальцевском озере сотрудники национального парка установили для чернозобой гагары четыре плавучих островка. Это озеро, расположенное внутри обширного Вервижского мха в восточной части национального парка, - одно из последних потенциальных мест гнездования гагары в Смоленской области. Именно на таких озерах когда-то обитали эти птицы. Известно, что гагара посещает Пальцевское озеро в гнездовой период, возможно, гнездилась здесь в прошлом. С точки зрения биологов, еще можно попытаться вернуть этот вид на гнездование.



Было решено перенять методику, опробированную и давшую хорошие результаты в Нижегородской области и Белоруссии, когда на гнездопригодных и малопосещаемых озерах устраивают искусственные плавучие островки. Для этого от берега отделяется сплавина размером два на два метра, которая кольями закрепляется на дне на некотором удалении от берега. Таким образом, гагары получают возможность обустраивать гнезда в местах, недоступных для людей и собак. В Смоленской области это первый опыт проведения биотехнических мероприятий для этого вида. Специалисты национального парка надеются, что созданные ими островки понравятся гагарам и они будут с удовольствием вить на них свои гнезда.







Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь