В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского первого октября прошел вечер «Сегодня славим седину»

Добавил tatyana 4225 дней назад в категорию Общество

В начале недели пожилых смолян чествовали в областной библиотеке.



В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского первого октября прошел вечер «Сегодня славим седину». Пожилых смолян поздравили с их праздником представители власти, социальной сферы, бизнеса и науки.



Чествование людей «рябинового возраста» проходит в областной библиотеке уже в восьмой раз — впервые подобный вечер состоялся здесь в 2004 году. Об этом напомнила собравшимся заместитель директора библиотеки Елена Качанова.



Для многих пожилых горожан это настоящее событие, ведь на подобных вечерах можно не только пообщаться с друг с другом, но и получить массу полезной информации.



Как попасть на компьютерные курсы для пожилых? Как повысить свою финансовую грамотность? Как отправиться в путешествие без особого ущерба кошельку? Как и чем лучше питаться, чтобы поддержать здоровье и хорошо себя чувствовать? Об этом и многом другом рассказали гости вечера.



Особенно заинтересовал пенсионеров проект, о котором поведала директор социально-психологического центра СмолГУ Татьяна Сидорчук.



- Год назад мы только мечтали о создании бесплатного института «третьего возраста», - вспомнила Татьяна Александровна, - а к сегодняшнему дню у нас есть помещение на улице Дзержинского напротив бассейна «Днепр», отремонтированное при участии СмолГУ. В здании оборудованы зал для лекций, танцплощадка, скоро откроется маленькое кафе «Фонтан». Мы уже разработали программу обучения по таким направлениям как досуг, медицинская помощь, танцетерапия, нашли специалистов.



По словам Татьяны Сидорчук, чтобы институт начал полноценно работать, сейчас не хватает только одного - средств для оплаты преподавателей, но и эта проблема будет решаться.

Надо сказать, смоленские пенсионеры на деле доказали, что танцзал в новом помещении на Дзержинке явно не будет лишним: отплясывали танго, пели военные песни и частушки, восторженно аплодировали юному дарованию Дмитрию Зую, воспитаннику музыкальной школы, который виртуозно играл на жалейке.



Продолжением вечера стало чаепитие, где убеленные сединами виновники торжества продолжили общаться и веселиться, оправдывая поговорку «Пенсия – не приговор, а приз за прожитое».



На уникальном сервисе http://rally-auto.ru представлены самые интересные новинки для автомобилистов. Этот сайт создан для настоящих автомобилистов, которых интересуют новости мира автомобилей. На http://rally-auto.ru вы сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы об автомобилях и пообщаться на форуме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь