В Смоленске впервые протестировали мигрантов на знание русского языка

http://www.moyareklama.ru - Добавил Signalkin в категорию Pазное

На базе СГУ создали центр тестирования иностранцев на знание русского языка, необходимого для получения гражданства РФ. Из первых 12 выпускников обладателями сертификатов стали лишь семеро.



С инициативой о создании в городе такого центра выступило региональное управление федеральной миграционной службы, а воплотили ее в жизнь в Смоленском гуманитарном университете. Здесь, в стенах высшего учебного заведения, в августе текущего года начали принимать приезжих, желающих продемонстрировать свои знания русского языка. Сертификат соответствующего образца может открыть для них хорошие перспективы для трудоустройства и получения российского гражданства.



Первая группа из 12 представителей ближнего зарубежья - Узбекистана, Казахстана, Литвы, Армении, Азербайджана - уже показала свои навыки в чтении, письме и устной речи. Оказалось, что владеют чужим языком на необходимом уровне далеко не все. Строгие экзаменаторы вынесли положительное заключение лишь в отношении семи претендентов на получение заветной корочки.



Отметим, что подобные центры, призванные облегчить адаптацию иммигрантов в России, действуют далеко не во всех регионах страны. В связи с этим заявку на прохождение тестирования здесь примут не только от тех, кто проживает на Смоленщине, но и от иностранцев, поселившихся в других субъектах Федерации.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь