«Паралимпийская миля» на Смоленщине

http://admin-smolensk.ru - Добавил Roch 4217 дней назад в категорию Спорт

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки» встретил участников международного проекта «Паралимпийская миля». В торжественной встрече представителей делегации Федерации веломобильного спорта и туризма города Москвы (единственная на территории России) приняли участие заместитель Губернатора Ольга Васильева, представители администрации Смоленской области, волонтеры из Беларуси.

Проект «Паралимпийская миля» представляет собой спортивное мероприятие для инвалидов, занимающихся на специализированных, разработанных специально для них, велосипедах. Самыми востребованными для людей с ограниченными возможностями являются «квадровелосипеды» - веломобили. Занятия данным видом спорта позволяют инвалидам поддерживать хорошую физическую форму, сочетая занятия в спортивном зале и на улице. Особенно это актуально для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, веломобильный спорт помогают инвалиду концентрировать силу воли на достижение цели, а также позволяет стать более уверенным в собственных физических и социальных возможностях.



Значимость такого яркого примера преодоления самих себя, который продемонстрировали ребята-инвалиды из Москвы, подчеркнула в своем обращении к гостям центра «Вишенки» Ольга Васильева.



«Я рада приветствовать вас, дорогие наши гости, и выразить вам признательность за то, что вы сегодня приехали в наше замечательное учреждение для того, чтобы не только подарить ребятам подарки, но и для того, чтобы показать им, что сегодня можно и нужно верить, надеяться и двигаться вперед. Именно вы своим жизненным подвигом доказываете то, что у нас нет границ», - отметила вице-губернатор.



После приветствия, прозвучавшего от представителей региональной администрации, состоялось торжественное вручение подарков участникам международного проекта. В свою очередь, гости поделились планами о создании большой велокоманды и выразили надежду на представительство в ней смолян. В подтверждение своих слов они подарили центру «Вишенки» веломобиль.

Украшали торжественное мероприятие выступления студентов Смоленского государственного института искусств.



Необходимо отметить, что посещение Смоленска входит в один из этапов международного проекта - велопробеги «Паралимпийская миля» на веломобилях в крупных городах европейской части Российской Федерации. Также спортивные мероприятия для инвалидов включают в себя веломобильные пробеги на территории города Москвы и кругосветное путешествие с велопробегами «Паралимпийская миля» на веломобилях в крупных городах России (Москва-Владивосток), Канады и Западной Европы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь