Смоленск появится в 3D-формате

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Pазное

Уникальную фотосъемку проводят в Смоленске. В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц города было собрано в 3D-модель. Причем пользователи Интернета смогут не только пройти по виртуальным улицам города, но и увидеть Смоленск с высоты.



Благодаря масштабной съемке смоляне увидят свой город с высоты полета аэростата. Конструкцию, в которую встроены шесть фотокамер, в воздух поднимает сферический аэростат.



С погодой на этот раз повезло: ветра нет. В противном случае работать с аэростатом, который постоянно рвется улететь, просто невозможно.



Александр Минин, участник проекта "Чудеса России с высоты птичьего полета": «Я контролирую, чтобы он не задевал провода и шел по строго обозначенной мною траектории. Тут порядка 20 килограммов. Он может поднять не только аппаратуру, но и мальчика лет пяти».



Съемка Смоленска с воздуха - часть масштабного проекта по созданию полноценной 3D-экскурсии по центру древнего города. Уже сейчас на сайте областной администрации мы можем увидеть модель главных улиц, подойти к сотне объектов поближе, а порой заглянуть внутрь. Уникальная съемка позволяет увидеть даже то, что не доступно нашему глазу в жизни. Так, здесь размещена трехмерная съемка гордости региона - Свято-Успенского кафедрального собора.



Ирина Макаренкова, заместитель начальника Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению услуг в электронном виде: «У тех, кто проводил съемку, есть специальная система освещения, и они сделали так, что можно рассмотреть даже мелкие детали внутреннего убранства собора. Кроме того, на каждый объект планируется информационная карточка».



3D -экскурсии - это не только навигационная карта. Проект будет интересен, в том числе, и специалистам-искусствоведам, которые смогут изучать не просто модели объектов культурного наследия, а их снимки, сделанные в высоком разрешении.



Андрей Добрынин, руководитель проекта "Россия с высоты птичьего полета": «В России сейчас вся работа по культурному, историческому наследию выходит на уровень не только соответствующий, но и превышающий мировые стандарты, заданные компаниями Google и Microsoft».



К концу года, когда 3D -карта появится в сети, Смоленск станет вторым городом России, который был столь подробно отснят с помощью передовых технологий. Первым был Санкт-Петербург.





Елизавета Храмцова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь