Смоленские полицейские проверили водителей на предмет использования ремней безопасности

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo 4219 дней назад в категорию Общество

Полицейские проверили законопослушность смоленских водителей на предмет использования ремней безопасности. Перевозка маленьких пассажиров без специальных удерживающих устройств - частый пример безответственности взрослых. В регионе за последнее время произошло несколько аварий, в которых погибли водители и пассажиры. Все они были не пристегнуты.



Тот вариант автомобильного ремня, к которому мы привыкли и который есть во всех современных машинах, был придуман в 60-х годах Нильсом Болиным. Это изобретение из прочных синтетических тканей буквально перевернуло представление о безопасности на дорогах.



Ольга Кроман - водитель со стажем. Говорит, что без машины уже не представляет свою жизнь. На ней она ездит и на работу, и отвозит ребенка в детский сад. Участница многочисленных автогонок, Ольга отмечает, что для нее безопасность на дороге превыше всего.



Ольга Кроман, водитель: «Сел – пристегнулся, это должно быть законом. Потому что ситуации бывают разные, не всегда успеешь где-то посмотреть, что-то заметить, А так ты себя обезопасишь. И не только себя, но и своих родных».



Останавливали недобросовестных водителей на посту ГИБДД на трассе Москва-Минск. Поймать нарушителей было сложно: осенью большинство людей одевается в темные одежды, поэтому разглядеть, пристегнут ли человек за рулем, работникам ДПС помогает многолетний опыт.



Александр Цыганков, старший инспектор 1-го взвода ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Москва-Минск: «Кто-то начинает говорить, что только отъехал от заправки или отъехал от стоянки, поэтому не успел пристегнуться, но, тем не менее, когда водитель садится в машину, запускает двигатель, то он уже должен, обязан пристегнуться ремнем безопасности».



Только в этом году сотрудниками ДПС было выявлено более 6500 тысяч водителей, которые ездили за рулем не пристегнувшись. Их не пугает ни штраф в 500 рублей, ни трагические цифры.



Полторы сотни аварий, произошедших за 9 месяцев этого года, унесли жизни почти 50 человек. В каждой десятой машине сидел ребенок, двое из них погибли от ран на месте происшествия.



Дмитрий Левченков, заместитель командира батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Москва-Минск: «Есть еще нарушители, которые пренебрегают этим правилом. В связи с этим мне бы хотелось обратиться к водителям и напомнить им, что пристегнутый ремень безопасности может спасти им и их пассажирам жизнь».



Спор о том, стоит ли пристегиваться за рулем, длится много лет. Аргументом противников является мнимый комфорт. Однако статистика говорит сама за себя - при лобовом столкновении применение ремня безопасности уменьшает риск гибели больше чем в 2 раза, а при переворачивании автомобиля и вовсе в 5 раз.



Марина Дегтярева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь