В Смоленске стартовал IV Всероссийский фестиваль студенческого спорта

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo 4219 дней назад в категорию Спорт

Смоленск стал столицей молодежного спорта страны. Правда продлится это всего несколько дней. В областном центре стартовал IV Всероссийский фестиваль студенческого спорта.



Смоленск стал четвертой площадкой проведения Всероссийского фестиваля студенческого спорта. До этого юных спортсменов принимали Москва, Ульяновск и Челябинск. Дорогих гостей, по русской традиции, встречали хлебом и солью.



Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:

«В некоторых городах уже лежит снег. У нас пока хорошая погода. И мы надеемся, что соревнования пройдут именно в такой теплой обстановке».



Все команды укомплектованы студентами и аспирантами высших учебных заведений. При этом возраст и спортивная квалификация участников значения не имеют. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко не смог лично присутствовать на открытии, но передал теплые слова участникам фестиваля.



Владимир Дергунов, советник отдела школьного и студенческого спорта Министерства спорта РФ: «Праздник студенческого спорта, который объединит более пятисот участников: юношей и девушек из 48 вузов Российской Федерации, запомнится не только спортивными достижениями, но и радостью общения с друзьями».



Юным спортсменам предстоит соревноваться в восьми номинациях. Семь из них спортивные: бадминтон, самбо, плавание, уличный баскетбол, спортивное многоборье, полоса препятствий и настольный теннис. Проходить состязания будут на разных площадках.



Александра Шемякина, участник Фестиваля студенческого спорта (Ростовская область): «Для меня эти соревнования очень важны и полезны. В плане того, что я - кандидат в мастера спорта по настольному теннису и стараюсь посещать все мероприятия, которые защищают честь университета».



Виталий Губин, участник Фестиваля студенческого спорта (Смоленская область): «Ответственность большая, но страха нет совсем. Потому что это спортивное мероприятие - обычное дело. Как сможем, так выступим».



Еще одно обязательное испытание - творческое. Викторина на знание истории Олимпийских игр и мирового спорта. Однако организаторы смогли предусмотреть в плотном графике участников и время для отдыха.



Александр Гурский, главный судья фестиваля: «Это расширение географии. Они познакомятся с городом Смоленском. Будем организовывать экскурсии. Нам есть, что показать и есть, о чем рассказать, о нашем родном городе, на всю Россию».



Четвертый всероссийский фестиваль студенческого спорта называют самым массовым. Изначально планировали встретить гостей из 17 регионов - в итоге приехали из 22-х. Основное условие фестиваля - участники не должны быть студентами спортивных вузов.



Анастасия Рыжикова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь