Смоленский умелец изобрел неперегорающую лампочку

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Phonya в категорию Pазное

В Смоленске проекты экономного использования электроэнергии реализуются не только на уровне госпрограмм, но и руками простых умельцев. Наш герой экспериментировал с теплосберегающей кастрюлей и экономичной электроплитой. Но реальную пользу подъезду принесло другое нововведение.



В одном из подъездов в доме на улице Октябрьской революции, лампочка не перегорает уже лет 20. И дело тут совсем не в местных работниках ЖЭУ. Просто один из жителей дома решил взять часть вопросов ЖКХ в свои руки.

60-летний Владимир Подопригоров - всегда верил в светлое будущее. Инженер-электрик по образованию, изобретатель по призванию, всю жизнь проработал в конструкторском бюро. Вопросами освещения собственного подъезда он стал заниматься после того, как соседи начали жаловаться на темноту на лестничной площадке.



Людмила Андреева, старшая по подъезду: «Лампочка особенно внизу у нас перегорает по несколько раз в месяц, но электрики не всегда оперативно приходят, проблема эта присутствует постоянно».



После вмешательства изобретателя подъездные светила перестали перегорать на всех пяти этажах. Сделать из обычных лампочек долгожителей ему удалось с помощью всего одного дополнительного устройства.



Технология не нова, но Подопригоров - один из немногих, кто не только внедрил её у себя в подъезде, но и рассчитал экономический эффект. Добавление в цепь диода удорожает лампочку на 5-10 рублей. Показания на счётчике уменьшаются в среднем на 30-40%. А жизнеспособность диодной конструкции делает дешёвым конкурентном новых технологий.



Владимир Подопригоров, изобретатель: «Я у других интересовался и знаю, что у энергосберегающей лампочки срок службы не высок. Плюс она стоит сотни рублей, от ста и выше. И если она прогорит, не проработав года, то даже себя не окупит, потому что срок окупаемости лампочки не менее двух лет. И последующие два года она должна будет приносить экономию».



По личным расчетам изобретателя, за годы работы в его подъезде пять лампочек сэкономили больше 1000 рублей. Говорит, вот бы внедрить технологию в каждый дом.

С вопросом, можно ли это делать и есть ли у диодной конструкции побочные эффекты, мы обратились к экспертам.



Александр Школьников, сотрудник энергетической компании: «Использование диодов и диодных мостов ухудшает параметры тока и напряжения. Лампа начинает заметно мерцать с частотой 50 герц. Поэтому технология не получила распространения. Тем более, энергосберегающие лампочки, которые недавно появились, экономят в разы больше».



Эксперты настаивают, современные энергосберегающие лампочки всё-таки эффективней. Только в подъезде Владимира Подопригорова их ни разу не видели, А лампочка, подключенная рационализатором через диод ещё 20 лет назад, по словам соседей, так ни разу и не перегорела.





Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь