Обиженный смоленский бизнесмен призвал снести на ВВЦ фонтан с "коноплей"

http://www.moyareklama.ru - Добавил Roch в категорию Бизнес и экономика

После проверки смоленского магазина его хозяина оштрафовали за продажу зажигалки с изображением листка конопли. Мужчина решил пойти на принцип и добиться прекращения выпуска конфет "Красный мак", а также сноса на ВВЦ композиции "Дружба народов", включающей сноп колосьев, подсолнухов и конопли.



В апреле этого года в смоленский сувенирный магазин пришла проверка из ФСКН, в ходе которой контролеры нашли зажигалку с изображением конопляного листка, черепа и надписью "Cannabis". За пропаганду наркотиков хозяина торговой точки Дениса Панкова оштрафовали на 40 тысяч рублей.



"Это же очевидно, на зажигалке есть символический посыл: "Будьте осторожны! Cannabis - это яд", - настаивал обвиняемый в суде, но этот довод не был услышан. После того, как областной суд оставил решение предыдущей инстанции в силе, Панков не успокоился.



Борясь с избирательным правосудием, он написал заявление в ФСКН: "На этикетке конфет есть надпись "Красный мак" и изображение самого растения, которое занесено в Перечень растений, содержащих наркотические средства. Без сомнения, на этикетке находится реклама и пропаганда наркотического растения".



На том основании, что от поедания этих конфет у Панкова якобы появилось "непреодолимое желание к употреблению наркотиков, изготовляемых из мака", он просил выпуск этих сладостей прекратить, а их производителя привлечь к ответственности. Однако итогом стало то, что заявителя принудительно освидетельствовали на употребление наркотиков, а по конфетам пришла отписка.



После, уже в сентябре смолянин направил два заявления в прокуратуру. Одно - все то же, по конфетам. Другое - по поводу одного из главных символов ВВЦ - фонтана "Дружба народов", окруженного 16 скульптурами девушек-колхозниц, олицетворяющих республики СССР (столько их было до 1956 года). В центре - золотой сноп из пшеницы, подсолнечника и конопли.



"Данное изображение конопли на фонтане, безусловно, является рекламой и привлекает внимание к объекту рекламирования, а также формирует и поддерживает интерес к нему", - говорится в заявлении. Автор потребовал обязать руководство ВВЦ снести "рекламный" фонтан.



Ответом на это стала проверка магазина Панкова уже таможенниками. Они нашли кальянный табак, который прежде в страну завозился без акциза, а теперь облагается сбором. И хотя этот товар был куплен давно, торговца привлекли по статье КоАП "Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка", предусматривающей штраф до 20 тысяч рублей.



В завершение своего визита проверяющие передали поклон от "доброжелателей", пишет "Новая газета".





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь