Памятник-пожарную машину демонтировали

Добавил tatyana 4201 день назад в категорию Общество

«Урал-ЗИС» стоял у здания пожарной части на улице Урицкого.



Сотрудники пожарной части убрали машину-памятник «Урал-ЗИС», установленную в дань памяти «бойцов огненного фронта Смоленщины, погибших в боях за Родину и на пожарах» у здания пожарной части №5 на улице Урицкого в Смоленске. Сегодня на месте, где стояло ретроавто уже разбирают постамент.



По словам сотрудников пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области, переживать на судьбу «Урала» не нужно.

- Уже в декабре машина снова будет стоять на постаменте, но уже в другом месте – справа от задания части, так, чтобы ее было лучше видно, - пояснили в пресс-службе. - Автомобиль сейчас отправили в ремзону, где его немного подновят: подкрасят, подварят швы. Все работы пожарные планирую выполнить своими силами.



Напомним, что идея поставить у пожарной части памятник и создать музей, который рассказывал бы об истории пожарного дела на Смоленщине, появилась в 1975 году. В жизнь она была воплощена благодаря энтузиазму тогдашнего начальника управления пожарного надзора Смоленской области, полковника Арнольда Шматова. Помощь в создании памятника оказал дорогобужский завод азотных удобрений. Кстати, в первые годы у памятника стояла стела, установленная бойцами первого отряда военизированной пожарной охраны этого завода. Кстати, сначала на постаменте красовался не нынешний «Урал», а «ГАЗ-51», однако машины быстро проржавела, и ее было решено заменить.



Узнать полезную информацию про алюминиевые витражи можно с помощью сервиса vlad172.ru. Здесь вы узнаете где можно приобрести витражи, их стоимость и преимущества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь