Еще два десятка смоленских улиц сделают доступными для инвалидов

http://www.moyareklama.ru - Добавил smi 4182 дня назад в категорию Общество

В преддверии 1150-летия Смоленска будут отремонтированы 45 километров городских дорог. На них предусмотрено построить приспособления для удобства передвижения граждан с ограниченными возможностями здоровья.



Вопрос cоздания доступной среды для инвалидов в ходе реконструкции дорог облцентра был рассмотрен на очередном заседании Совета по реабилитации инвалидов, прошедшем под председательством замглавы горадминистрации Александра Бочкарева. Как было отмечено, за последние три года в Смоленске по доступности среды для инвалидов сделано столько, сколько не делалось за предыдущее десятилетие. И это, прежде всего, результат изменившегося отношения государства и общества к проблемам граждан с ограниченными возможностями, активной работы всех заинтересованных структур.



Так, теперь при проектировании реконструкции и капитального ремонта улично-дорожной сети города обязательно учитываются требования нормативных документов, регламентирующих доступность транспортно-пешеходной инфраструктуры для инвалидов. В местах расположения пешеходных переходов, на проезжей части дорог, особенно на территориях предприятий Всероссийского общества инвалидов, предусматриваются пандусы, тактильные дорожные указатели, разметка направляющих линий изменения фактуры покрытия пешеходного пути, переходы с пониженным бортовым камнем и другие приспособления.



Как отметил в своем докладе заместитель начальника УЖКХ - начальник ПТО горадминистрации Николай Шаповалов, объем работ предусмотрен очень большой. В преддверии юбилейной даты - 1150-летия Смоленска - запланировано отремонтировать 25 улиц протяженностью 42 километра.



"Очень важно не упустить из поля зрения вопросы обеспечения безбарьерной среды инвалидов", - подчеркнул докладчик. По его словам, в целях выполнения технического надзора при проведении этих работ управление ЖКХ заключило муниципальные контракты с ООО "ДорНИИпроект" и ООО "Омека". Специалисты производственно-технического отдела УЖКХ также осуществляют контроль на объектах.



Представители городских организаций Всероссийского общества инвалидов высказали предложения об улучшении транспортного обслуживания инвалидов, о необходимости подготовить и выпустить карту доступности памятных мест города с целью посещения их людьми с ограниченными возможностями.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь