На смоленской таможне поймали любительницу амфетамина

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Происшествия

Женщина везла пять с половиной грамм наркотика, чтобы употребить дома, в Белоруссии

В один из ноябрьских вечеров на русско-белорусской границе в Руднянском районе сотрудники Смоленской таможни остановили машину, в которой обнаружили более пяти с половиной грамма амфетамина. В салоне автомобиля, ехавшего в направлении Белоруссии, находились гражданка братской республики (она была за рулем), ее дети, муж и еще один мужчина из Смоленска. На традиционный вопрос таможенников о том, есть ли у них при себе «запрещенные к обороту и перемещению вещества», водитель и пассажиры ответили «нет». И тем не менее в ходе осмотра машины они все-таки были обнаружены – внутри спортивной сумки лежал полимерный пакет с белым порошком, как потом оказалось – это были 5, 557 грамма амфетамина. Гражданка Белоруссии призналась, что наркотик принадлежит ей: она планировала, приехав домой употребить его на пару с мужем.



- Эта гражданка пыталась незаконно переместить через Государственную границу Российской Федерации психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, - пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафронов. – Смоленская таможня возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, его материалы уже переданы в УФСКН по Смоленской области. Ведется расследование.



Это дело является уже пятым, возбужденным таможенниками нашего региона за контрабанду наркотиков. Как отмечают сами сотрудники таможни, во всех этих пяти случаях в работе им помогали кинологи с собаками.



Во всех случаях обнаружения наркотиков для работы привлекались кинологи кинологического отдела Смоленской таможни со своими четвероногими помощниками.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь