В Руднянском районе Смоленской области задержаны «черные» лесорубы

http://www.rabochy-put.ru - Добавил igorek 4172 дня назад в категорию Происшествия

22 ноября стал «черным» для бригады лесорубов из местной деревни Ордовка. Причем «спалились» мужики практически за бесценок, получая за свой каторжный лесорубский труд ежедневно по 100 рублей и бутылке портвейна «777». Однако, даже по самым скромным подсчетам, нанесенный ими ущерб уже составляет сотни тысяч рублей. К тому же рядом были обнаружены и другие делянки с десятками вырубленных деревьев - елей, сосен и берез.

В рейдовую «группу захвата» вошли специалисты Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и, конечно же, вооруженные сотрудники смоленского ОМОНа.

Причем, чтобы попасть к месту незаконной вырубки, инспекторам пришлось преодолевать, в том числе и водные преграды, в буквальном смысле переползая речушки и болотины по упавшим деревьям и шатким, ненадежным мосткам. Досталось и технике. Даже лучшие российские внедорожники - «непотопляемые» в грязи «УАЗики» - несколько раз застревали в «глубококолейных» лесных дорогах «по самое брюхо».

Но все эти усилия были ненапрасны. На берегу лесной речушки услышали натужный звук работающих бензопил и характерный звук падающих деревьев. Подойдя ближе, увидели трех лесорубов с пилами в окружении 11 свежеспиленных восьмидесятилетних корабельных сосен. И каждое дерево - высотой не менее двадцати метров! «Черные» лесорубы, после того, как у них забрали две пилы, сразу же смекнули, в сколь неприятную историю они попали. Один, видимо, самый «смелый», даже попытался отбить орудия производства с помощью большой рогатины. Но когда его попытка потерпела фиаско, два молодых парня бросились наутек. И потом в течение пяти часов они играли в «догонялки» с омоновцами. Но финал этого «олимпийского» забега был вполне предсказуем - около 20.00 их, вместе с бензопилами и канистрой, доставили в отделение руднянской полиции для проведения дальнейших следственных мероприятий.

По словам задержанных, заготовленный ими лес вывозился по ночам в неизвестном им направлении.

Напоминалка «РП» для «черных» лесорубов и нечаянных свидетелей

В ноябре и декабре «черные» лесорубы, как правило, «токуют» под линиями ЛЭП и в районе старых делянок. Если вы их увидите, сообщайте об этом по телефону доверия департамента: 8 (4812) 29-27-00 или в редакцию «Рабочего пути» по телефону 38-63-00.

Все факты незаконной заготовки древесины на территории Смоленской области находятся под личным контролем губернатора.



автор: Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь