Прокуратура опротестовала систему получения депутатами компенсационных выплат

http://www.moyareklama.ru - Добавил slava 4176 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Городские парламентарии не отчитываются за потраченные на осуществление своей деятельности бюджетные средства. По мнению прокуратуры, такой расклад противоречит законодательству.





Сейчас возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, производится в горсовете без предоставления тем или иным народным избранником подтверждающих документов - счетов, чеков. Рассмотрев сложившуюся еще с 2007 года систему, прокуратура обнаружила в ней противоречие требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации, которое исключает возможность выделения бюджетных средств без последующего предоставления отчета об их использовании.



Так, в направленном в представительный орган протесте надзорного органа говорится, что "статьей № 38 Бюджетного кодекса РФ установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования".



Отметим, что прокуратура только теперь заострила внимание на этом вопросе после того, как на одной из последних сессий горсовета депутат Андрей Ершов предложил поднять ежемесячные выплаты до 70 тысяч рублей, мотивируя это нехваткой средств на освещение депутатской деятельности в СМИ. Тогда он и не предполагал, что совсем скоро получит масштабный пиар совершенно бесплатно.



Тем не менее на той сессии представитель прокуратуры пообещала разобраться, насколько вообще законна сложившаяся система с получением и расходованием компенсационных выплат и свое слово сдержала.



На заседании комиссии горсовета по законности, регламенту и этике рассмотрели протест прокуратуры. Руководитель фракции "ЕР" в горсовете Евгений Павлов сконцентрировал внимание коллег на том, что Положение о компенсационных выплатах депутатам было утверждено еще в июне 2007 года и пять лет вопросов не возникало. Однако, как справедливо отметила начальник правового управления горсовета Надежда Роцевенкова, не дать ответ на протест прокуратуры нельзя.



Какого-либо конкретного решения на комиссии выработать так и не удалось. Пока народные избранники ограничились тем, что предложили направить обращение в областную думу за советом, как лучше поступить, сообщила пресс-служба горсовета.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь