В Смоленске завершается реставрация музея «Русская кузница»

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Культура

"Русская кузница" возрождается. Реставрация старинного здания в центре города подходит к концу. Последний раз музей "Русская кузница" реставрировался в 80-х годах. И вот теперь у него появился шанс обрести второе рождение.



Музей «Русская кузница» находится в самом центре нашего города, в здании XVII

века. Это единственное гражданское строение, сохранившееся до наших дней. В ходе реставрационных работ здесь появится брусчатка и большой антивандальный забор.



Ирина Викторовна, заведующая историческим музеем, с гордостью рассказывает о предстоящих изменениях. Ведь более 30 лет реставрационные работы здесь не проводились.



Ирина Даниленко, заведующая Смоленским историческим музеем: «Музей посещаемый, интересный. Ведь когда речь идет о конкретном ремесле, говорить можно довольно глубоко. И показывая многие экспонаты. Известно, что кузнечное ремесло - одно из древнейших и важнейших в человеческой жизни. И сейчас, несмотря на новые технологии, кузнечное ремесло никто не отменял».



Кузнице действительно есть чем гордиться. Все экспонаты подлинные и датируются XVII веком. Серпы, кованые гвозди, ключи и замки. Уникальная ковка на сундуках и предметах быта. Современные мастера кузнечного дела приходят в этот музей, чтобы узнать тайну неповторимости и индивидуальности старинных изделий.



Елена Михалченкова, научный сотрудник исторического музея: «Есть у нас уникальный экспонат - сундучок-подголовник. Этот сундучок сделан из дерева и оббит кованым металлом и украшен прорезным металлом, а также был украшен росписью».



В старинном здании сохранился кузнечный горн и наковальня, ударив по которой, можно почувствовать себя настоящим кузнецом.



Реставрационные работы не коснутся внутренних помещений, метровые стены кузницы защищают их от разрушения. Но с внешней стороны стены будут побелены, а углы покрашены в соответствии с цветом реставрационной черепицы. Так же планируется

укрепить подпорную стену, облицевать её гранитными плитами, восстановить дренажную систему.



Сергей Тарасов, директор реставрационной мастерской: «Участвуя в этом конкурсе, мы понимали, что благоприятные сроки выполнения данных работ были пропущены заказчиком. Но объект был сам по себе очень интересным, и мы решили поучаствовать. Ну и выиграли аукцион».



Несмотря на сложные погодные условия, работы планируют закончить к середине ноября, как раз к празднику «Кузьминки», который отмечается в честь покровителей кузнецов Кузьмы и Демьяна.





ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь