Тарифы на услуги ЖКХ на Смоленщине с 1 января останутся прежними

http://www.kp.ru - Добавил sas6639 4169 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Следующее их увеличение, как и в этом году, произойдет в июле

В первой половине 2013 года расходы смолян на оплату услуг ЖКХ не будут расти, заявил на заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Олег Рыбалко - начальник департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике.

Установленные на Смоленщине тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в ЦФО. Еще ниже они только в трех регионах из 18 – Брянской, Липецкой и Воронежской областях. Сделать смоленские тарифы еще более низкими не позволяют рамки «коридора» минимального и максимального уровня тарифа, установленного Федеральной службой по тарифам для каждого из субъектов РФ.



Нижние и верхние границы «коридора» в 2013 году будут равняться 2 рублям 87 копейкам (рост 12,1%) и 2 рублям 98 копейкам (рост 16,4%) за один киловатт-час. Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике предложил установить на 2013 года для городских населенных пунктов тариф 2 рубля 90 копеек, а для сельских поселений и городских квартир, оборудованных электрическими нагревательными приборами - 2 рубля 3 копейки. При этом, как пояснил на заседании Олег Рыбалко, предложенные цифры намного ниже экономически обоснованных – 4 рублей 85 копеек.



Следующее повышение платы за коммунальные услуги также ждет смолян в июле. Прогнозируется, что рост тарифов во второй половине года составит 13,2 процента. Это повышение связано в том числе и с новыми порядками оплаты коммунальных услуг в соответствии с постановлениями Правительства. Напомним, что оплата услуг по отоплению согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, должна только в отопительный период с октября по апрель, независимо от того, оборудован ли многоквартирный дом общедомовым прибором учета. Однако администрация Смоленской области приняла решение временно отсрочить это изменение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь