В Смоленске прошел ежегодный турнир по художественной гимнастике

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Спорт

В Смоленске состоялся ежегодный межрегиональный турнир по художественной гимнастике. Более 15 лет он собирает множество гимнасток из России и Белоруссии.



Групповые упражнения - это одна из самых сложных и интересных дисциплин в художественной гимнастике. Организаторы турнира специально в этом году постарались сделать акцент на этих видах. Были приглашены даже коллективы мастеров спорта из Москвы, чтобы смоленские девушки могли перенять опыт.



Ирина Маркелова, старший тренер ДЮСШОР «Юность России» (Смоленск):«Мы занялись групповыми упражнениями не очень давно, четыре-пять месяцев назад. Но свои успехи уже есть. Мы выполнили первый разряд с большим отрывом на первенстве «Юность России», заняли седьмое и девятое места. Но нам нужно видеть перспективу развития в этом упражнении».



На этих соревнованиях юные смолянки на фоне более опытных соперниц не потерялись. Спортсменки признают, что выступать в группе тяжелее, но гораздо увлекательнее, чем поодиночке.



Наталья Салмыгина, участница соревнований (Смоленск): «Самое сложное в групповых упражнениях – это то, что нужно смотреть на девочек. Если потеряешь предмет, то подведешь всех».



В одиночной программе каждая девушка выступала с двумя предметами. Так получилось, что в этом году вниманием были обделены лента и булава. Хотя общая зрелищность турнира не пострадала.



Мяч, скакалка и обруч – это не просто детские игрушки, а настоящие инструменты спортсменки. Только одинаково хорошо владея всеми ими, она способна добиться успеха.



География участниц в этом году была особенно широкой. Стабильно высокий уровень организации и состава спортсменок позволяет турниру завоевывать популярность и без дополнительной рекламы.



Алена Кочкина, тренер по художественной гимнастике (Иркутск): «Мы нашли этот турнир через Интернет. Зашли на сайт и увидели, почитали отзывы, нам очень понравилось, решили попробовать съездить. Думаю, в дальнейшем будем приезжать сюда каждый год».



Еще один плюс этого турнира в том, что он весьма либерален в регламенте. Нет жесткого необходимого минимума для уровня мастерства участниц. Так что сюда привозят и уже опытных детей со званием мастеров спорта, и начинающих.



Екатерина Пучкова, тренер по художественной гимнастике (Барановичи, Белоруссия): «Разные дети приезжают, занимаются, и все должны выезжать нам выступления. Разный уровень гимнасток, и замечательно то, что выбирают не только сильных. Все могут приезжать и пробовать свои силы. Потому что соревновательный опыт очень важен для всех. Это профессиональный рост».



Подобные межрегиональные турниры в Смоленске имеют большую перспективу еще и в силу географического положения. Спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, из регионов ЦФО и Белоруссии охотно совершают выезды на соревнования в Смоленск.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь