В Смоленске открыли уникальный бассейн с историей

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Ну как еще можно назвать «Дельфин», на ремонт которого потратили свыше 60 миллионов и более 12 лет



В среду 12 декабря в Смоленске прошел открытый чемпионат города по плаванию на призы главы Администрации города Смоленска, который стал, по сути, той самой долгожданной церемонией открытия бассейна «Дельфин».



Поздравить участников соревнований пришли олимпийская чемпионка и депутат Смоленской областной Думы Ольга Кузенкова, депутаты Смоленского городского Совета Михаил Николаенков, Евгений Павлов, Дмитрий Новиков и Геннадий Погуляев, глава администрации Заднепровского района Смоленска Юрий Новосельцев и заслуженный мастер спорта России по плаванию, неоднократный призер и чемпион соревнований по плаванию России, Европы и мира Иван Касин. А глава горадминистрации Николай Алашеев не просто обратился к собравшимся с приветственной речью, но и сам опробовал одну из дорожек бассейна.



К слову, эти торжества по поводу открытия «Дельфина» являются уже не первыми. В январе 2010 года, когда бесконечному ремонту бассейна исполнилось 10 лет, «Дельфин» уже открывал тогдашний мэр города Эдуард Качановский. Правда, в тот раз после открытия бассейн пришлось почти сразу же закрыть. Отремонтированная чаша сильно прибавила в весе, и с ней начали не справляться поддерживающие колонны. На то, чтобы ее укрепить понадобилось еще почти три года. Сроки открытия бассейна неоднократно переносили. Но даже когда все было уже практически готово, весной этого года, открывать «Дельфин» не решались и ежедневно проверяли по установленным маякам, не поехала ли еще какая-нибудь из конструкций в неправильном направлении. Летом отключили горячую воду – открываться тоже было нельзя, а когда в середине сентября ее дали и бассейн начал принимать своих первых купальщиков, организовывать праздничное открытие тоже долго не решались – видимо, чтобы не сглазить.



Что ж, надеемся, что сегодня новая

смоленская традиция открывать и закрывать «Дельфин» была прервана.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь