Антимонопольщики объявили войну новой системе оплаты тепла

http://www.moyareklama.ru - Добавил smi 4154 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Рассмотрев дело в отношении ОАО "Жилищник", МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "Смоленская теплосетевая компания", комиссия УФАС выдала им предписание о возврате к прежней схеме расчетов за отопление и горячую воду.



Административное дело по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции", возбужденное по заявлениям отдельных жителей Смоленска, было рассмотрено региональным управлением антимонопольной службы в минувший четверг, 13 декабря. Оно касалось необоснованного требования о передаче денег за оказанные "Жилищником" коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению Смоленской теплосетевой компании, которая, по мнению контролеров, не является ни исполнителем данных услуг, ни ресурсоснабжающей организацией.



Как было установлено в ходе разбирательств, наличие нарушения закона о защите конкуренции подтверждается заключенными между ОАО "Жилищник" и МУП "Смоленсктеплосеть", с одной стороны, и между МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "Смоленская теплосетевая компания", с другой, агентскими договорами, согласно которым собственники жилья в домах, управляемых "Жилищником", вынуждены перечислять деньги за отопление и горячее водоснабжение на расчетный счет Смоленской теплосетевой компании.



"Запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, в частности необоснованные требования о передаче финансовых средств", - пояснили в пресс-службе УФАС.



В итоге система, разработанная и утвержденная при участии городских и областных властей, признана недопустимой. ОАО "Жилищник", МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "Смоленская теплосетевая компания" выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений.



Напомним, что антимонопольная служба уже неоднократно предупреждала названные организации о противоправности их действий, однако они эти сигналы упорно игнорировали. Руководство СТК недавно заявило о том, что собираемость платежей с населения благодаря новой схеме, ради чего она и была создана, резко возросла.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь