Автоинспекторы установили несколько причин съезда в кювет автобуса с детьми

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya в категорию Происшествия

Аварии, в которой пострадали семеро школьников, можно было избежать, если бы были соблюдены все правила перевозки детей, считают сотрудники регионального УГИБДД.



Напомним, что 26 декабря около 11:00 на 348-м километре автодороги Брянск - Смоленск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившего детскую спортивную команду. По уточненным данным, автобус вез 16 детей в возрасте от 8 до 11 лет, занимающихся единоборствами, из Смоленска в санаторий-профилакторий "Голоевка", расположенный в Рославльском районе. В районе деревни Кощино водитель автобуса увидел аварию с участием двух грузовых машин и начал резко тормозить. В итоге автобус на скользкой дороге вынесло на полосу встречного движения, где он съехал в кювет, но не опрокинулся.



Неудовлетворительное состояние дорожного полотна на участке, где произошла авария, сразу отметили прибывшие на место происшествия представители Госавтоинспекции. Образовавшаяся на асфальте наледь стала непосредственной причиной ДТП. Как выяснилось, данный участок дороги обслуживает ОАО "Дорожно-эксплуатационное предприятие ДЭП-45", поэтому руководитель компании и еще одно должностное лицо были привлечены к административной ответственности.



Кроме того, оказалось, что в автобусе не было сопроводителя юных спортсменов - он ехал следом на своей машине.



"Это грубое нарушение правил перевозки детей. Руководитель мог бы проследить за тем, с какой скоростью ехал автобус. Это будет установлено позже, но есть подозрение, что скорость была выше, чем положенные для данных погодных условий 40 километров в час", - сообщил корреспонденту портала moyareklama.ru старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Евгений Лось.



По его словам, было и еще одно нарушение - перевозка детей не была согласована с Госавтоинспекцией, хотя это необходимо.



"Если бы это было сделано, водителя бы проинструктировали, а автобус вышел бы на маршрут позже, когда на дороге навели бы порядок", - поведал собеседник.



Медицинская помощь потребовалась 11 пострадавшим спортсменам. Семеро из них были госпитализированы. В основном у ребят ушибы, только двое из них получили повреждения в виде перелома и черепно-мозговой травмы.



Как было установлено, автобус китайского производства 2011 года выпуска принадлежит индивидуальному предпринимателю и находился в технически исправном состоянии. 34-летний шофер имеет водительский стаж с 1996 года, на момент аварии был трезв.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь