В регионе появилась интерактивная карта действующих и разрушенных храмов

http://www.moyareklama.ru - Добавил Roch в категорию Культура

На карте, аналогов которой до сих пор не было, можно рассмотреть не только существующие, но и исчезнувшие церкви Смоленщины. Она создана благодаря кропотливому труду ребят школы № 35 облцентра.



На встрече епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с учащимися девятых классов смоленской школы №35 ребята сделали презентацию своих трудов, а именно - показали созданный ими конкурсный проект "Паломничество по святым местам Смоленщины", в который вошли исследования о всех храмах Смоленщины, а также интерактивная карта, где отображены не только храмы, ныне действующие в нашем регионе, но и те, о которых известно лишь благодаря печатной информации и воспоминаниям пожилых местных жителей.



Свои исследования школьники проводили, не только участвуя в поездках, но и изучая различную литературу в библиотеках областного центра и районных городов. К слову, подобной и столь подробно и тщательно составленной карте пока нет аналога.



Высоко оценив труд девятиклассников и педагогов, правящий архиерей предложил им продолжить работу уже при помощи и содействии епархии. В качестве признательности и благодарности за большой и значимый труд Его Преосвященство предоставил возможность учащимся увидеть высококачественное фотоизображение главной смоленской святыни - иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии, выполненное в полном соответствии с параметрами изображения и в таком виде, в котором она была отправлена на реставрацию в Москву.



В ходе встречи ребята преподнесли Пантелеимону изделия, с любовью сотворенные своими руками - вышитые храм и икону, сделанного из бисера и ниток ангела. Епископ, увидев горячее желание подрастающего поколения ближе знакомиться с духовной жизнью и дальше участвовать в исследовательских проектах, дал каждому школьнику свои координаты, чтобы в любой момент они могли получить его действенную помощь, сообщила пресс-служба епархии.



Мечтаете выучить английский? Вашу мечту исполнит Академия английского Academies d angles. Подробную информацию про изучение английского в академии можно узнать на сайте http://symdiagonal.com.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь