В Смоленске прошел городской чемпионат по лыжным гонкам среди воспитанников спортивных школ региона

http://smolensk.rfn.ru - Добавил skull 4105 дней назад в категорию Спорт

В Смоленске состоялся открытый чемпионат города по лыжным гонкам среди воспитанников спортивных школ региона. Он собрал около двухсот юных лыжников.



Годом рождения лыжного спорта можно считать 1767-й. Именно тогда в Норвегии прошли первые соревнования по лыжным гонкам. Затем это занятие перекочевало к шведам, финнам и пришло в Россию. Международная федерация лыжного спорта образовалась в 1924 году. Сейчас она насчитывает более ста стран.



Сейчас лыжный спорт - самое массовое зимнее занятие в средней полосе России. Кто уделяет ему свободное время, другие хотят тренироваться профессионально. Более тысячи детей занимаются в спортивных школах Смоленска.



Надежда Таланова, олимпийская чемпионка, тренер по лыжным гонкам и биатлону: «Для начинающих занятия - три раза в неделю. Часа по полтора. Больше нельзя, а то надоест. Через три года начальной подготовки они занимаются по четыре-пять раз в неделю. Там уже тренер решает. Мои шесть раз занимаются. Меньше нельзя, чтобы уровень держать».



Набор в школы ведется обычно лет с девяти, когда ребенок дает понять, насколько ему это интересно. Нередко родители отдают детей в лыжи и в более раннем возрасте. У таких ребят перспектив в профессиональном спорте больше.



Тимофей, участник соревнований: «Я начал заниматься лыжами с трех лет. Уже занимаюсь шесть лет. Один раз я 28 километров проехал на тренировке».



Эти соревнования - своего рода зачет, промежуточный итог той работе, которую провели дети со своими тренерами. Дистанции забегов - до десяти километров в зависимости от уровня подготовки спортсменов.



Сергей Максименков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь