В деревне Артемово жители многоэтажек несколько лет отапливают квартиры дровами

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Roch 4099 дней назад в категорию Общество

Газ в Артемово должен прийти в 2014 году. Эта деревня в Вяземском районе вполне могла бы претендовать на место в книге Гиннеса. Только здесь жильцы благоустроенных квартир за одну зиму сжигают на собственных кухнях по огромному лесовозу дров и при этом постоянно мерзнут. В такой абсурдной ситуации жители семи многоэтажек некогда процветающей деревни не оказались по своей воле 10 лет назад, и надежды на перемены к лучшему с каждым годом сгорали у них вместе с дровами.



Первое, что бросается в глаза в Артемове - это дрова. Они повсюду - под навесами, возле подъездов, под окнами домов. И растают эти поленницы без следа вместе со снегом. Их съест огонь в ненасытных печурках. Жители деревни зимой сверяют свою жизнь не по часам, а по температурному столбику.



Люди жалуются: "Топим целыми сутками, ночью караулим, чтоб огонь не погас".Татьяна Григорьева на свой этаж не может принести даже охапку дров. Хорошо, что рядом муж и сын, но в доме много и одиноких пенсионеров.



Татьяна Григорьева, жительница Артемова:"Мужчины перед работой мне на лестницу принесут мешков шесть дров, а я потом уже сама с палочкой топлю".



Цивилизация в Артемове уже была. Лет 30 назад выросли многоэтажки. В благоустроенных квартирах с центральным отоплением и горячей водой сельские новоселы, не избалованные комфортом, чувствовали себя городскими жителями. В лихие девяностые рухнул совхоз, люди остались без работы. А потом была разрушена и единственная котельная, для которой привозили сжиженный газ. Тогда дома и переоборудовали под индивидуальное отопление водонагревательными котлами. Со всеми вытекающими последствиями. Если не поддерживать огонь, вода в батареях остывает за считанные минуты. Прицеп осиновых дров стоит 8 тысяч, березовых - 10.



Маргарита Марченкова, жительница Артемова:"Это отходы с цеха, где работает муж. Ими и топим. Правда, трубы забиваются".



Когда устанавливали злополучные котлы, обещали, что это временно, до газификации деревни. Временное оказалось постоянным, и только спустя десять зим дело сдвинулось с мертвой точки. В Вязьме нам показали проектно-сметную документацию нового газопровода, который финансируется «Облгазом» по программе так называемой спецнадбавки. Деревня Артемово входит в Относовское сельское поселение. Центральная усадьба давно газифицирована, и именно отсюда взяла начало новая ветка. В заснеженном поле кипит работа. Двенадцатиметровые полиэтиленовые трубы рабочие намертво сваривают друг с другом в длинные плети.



Ростислав Басалыга, директор ОАО "Смолоблгаз Вязьма":"Силы задействованы все, работают два звена из трех, в сроки укладываемся".



За день рабочие укладывают в глубокие траншеи до 200 метров плетей, по которым в населенные пункты пойдет голубое топливо.

Работать газовщики начали в середине января. За три недели освоено 4 миллиона рублей. В направлении Артемова проложен первый километр газопровода.

Сейчас прокладываются сети высокого давления, а параллельно идет подготовка к газификации населенных пунктов.



Людмила Петренко, глава администрации Относовского сельского поселения:"Сейчас идет межевание земли, чтобы по улицам Артемова можно было проложить газопровод низкого давления".



По плану газопровод к Артемово будет протянут в 2014 году. Для жителей деревни, вынужденно превратившихся в кочегаров, труба - не просто артерия для транспортировки газа, а тот самый тоннель, в конце которого забрезжил свет.





Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь