Список учебников для российских школ вырос в полтора раза

http://smolensk.rfn.ru - Добавил ezevika в категорию Наука

Перечень учебников, рекомендованных российским школам на следующий 2013-2014 учебный год, увеличился практически в полтора раза: в прежнем списке было около 1800 учебников, а в новом их почти 3000. Также в список вошли книги, которыми можно пользоваться в коррекционных школах: таких учебников тоже стало больше.



В новом перечне остались учебники по истории, написанные Александром Даниловым, бывшим главой диссовета по историческим наукам МПГУ. Он был уволен из вуза после скандала с "липовыми" диссертациями.



В соответствии с новым федеральным стандартом общего образования учебники для старших классов в списке разделены по уровням — базовому, профильному и углубленному.



С этого учебного года предмет "Основы религиозных культур и светской этики" стал обязательным. Для его изучения в начальной школе министерство рекомендует 28 учебников. Среди них — как книги по отдельным модулям (православию, исламу, буддизму и иудаизму), так и общие учебники по программе "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Кроме того, в пятых классах рекомендовано использовать еще семь книг по "Основам духовно-нравственной культуры".



Помимо прочего, сообщает ИТАР-ТАСС, в новом перечне отдельно выделен предмет "Естествознание". Для его изучения старшеклассникам рекомендовано четыре учебника. В списке также присутствуют учебники по дополнительным предметам — астрономии, искусству, истории русской культуры, истории религий народов России, риторике, светской этике и технологии.



ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь