Смоляне выстраиваются в очереди, чтобы успеть бесплатно приватизировать жилье

http://smolensk.rfn.ru - Добавил popcorn 4090 дней назад в категорию Общество

Владимир Путин выступил с инициативой продлить сроки бесплатной приватизации. Несмотря на то, что этот процесс начат с 1992 года, осталось немало тех, кто не успел завершить процедуру.



Сотни телефонных звонков в день и бесконечные очереди в коридорах. Среди ожидающих Светлана Чичилина. Начать приватизацию она смогла только в ноябре, до этого времени супруг не давал согласие.



Светлана Чичилина: «За такой короткий срок приватизировать квартиру просто нереально. Вы видите, какие очереди».



В администрации Ленинского района ажиотаж начался с начала нового года. Сюда приходят, чтобы заключать договор приватизации. Иногда рабочего дня не хватает, чтобы принять всех желающих.



Галина Лобанова, начальник отдела труда и приватизации имущества администрации Ленинского района: «Иногда и до половины седьмого принимаем людей. У нас пакет документов на подписи, в течение двух дней нужно все сделать».



В связи с тем, что срок бесплатной приватизации должен был прекратиться с 1 марта, наплыв клиентов ощутили и агентства недвижимости. При этом стоимость услуг возросла в разы.



Владимир Тимохов, директор агентства недвижимости: «Ажиотаж был, но сейчас, в связи с решением Путина, его не предвидится».



Несмотря на то, что приватизация началась еще в 1992 году, в Смоленской области в частную собственность передано около 70 % жилья. Завершить процесс до 1 марта успели бы далеко не все. Сейчас Регпалата готовит технические возможности для того, чтобы открыть прием на государственную регистрацию жилья на базе многофункциональных центров, работающих по принципу одного окна.



Татьяна Шурыгина, начальник Управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области: «В течение февраля мы подготовим все и в марте должны начать принимать на госрегистрацию, чтобы разгрузить ту очередь, которая есть».



При этом в Регпалате отмечают, что подобная ситуация складывается не впервые. Сроки бесплатной приватизации уже переносились, и в связи с этим наблюдался еще больший ажиотаж.



На инициативу президента уже положительно откликнулись представители различных политических партий. Пока прогнозы позитивные – Госдума обещает узаконить продление приватизации. И возможно, тогда в регистрирующих учреждениях очереди заметно уменьшатся.



Дина Гришина

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь