Оперативные группы патрулируют смоленские леса

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Roch 4091 день назад в категорию Общество

Департамент лесного и охотничьего хозяйства подвел предварительные итоги работы четырех оперативных групп. Оказалось, ни одно лесное нарушение не осталось безнаказанным.



Каждый день оперативные группы выдвигаются на маршруты патрулирования. Зима - это период активной работы не только законных лесопользователей, но и «черных лесорубов». Ведь дороги замерзают, и можно проехать практически в любой участок леса. Специалисты являются туда, где работает бензопила и валятся срубленные деревья.



Работа без документов - самое распространенное нарушение на делянках. По закону, у каждой бригады должна быть технологическая карта. В которой четко указаны виды работ и деревья, подлежащие вырубке. Однако, как правило, документы находятся у старшего, которого на месте не бывает.



Подобная работа в лесу недопустима. За это на владельца участка налагается административный штраф. Ведь нарушается техника безопасности и не обеспечивается сохранность молодых деревьев. Но нередко обычных рабочих используют вслепую на незаконных рубках. Работая на заказчика, они даже могут не знать, что совершают незаконную рубку. Приступая к работе, не проверив документы, простые труженики рискуют стать преступниками.



С начала года оперативные группы выявили 15 незаконных рубок общим объемом 250 кубометров. Итог - 7 уголовных дел и 40 должностных и юридических лиц, привлеченных к административной ответственности.



Александр Царьков, начальник отдела охраны Департамента Смоленской области по лесному и охотничьему хозяйству: «Сейчас классических незаконных рубок нет, когда приезжают и рубят, где хотят. Это Теперь это очень редкие исключения. Как правило, на выделенных делянках стараются ухватить лишнего или спилить не подлежащие вырубке деревья».



Леса - это не город, где по адресу можно в любой момент вызвать подмогу или коллег из других служб. Все правонарушения нужно оформлять на месте. Сейчас после объединения департаментов, лесной и охотничий надзор работают совместно.



Владимир Костиков, старший госохотинспектор Департамента Смоленской области по лесному и охотничьему хозяйству: «У наших охотников круглый год сезон не закрывается. Все что можно валют. И без лицензии, причем и лосей и кабанов и косуль».



Даже после схода снега, работа групп прекращаться не будет. Ведь впереди еще прилет водоплавающей птицы, на которую могут найтись незаконные охотники.



Александр Лебедев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь