Жители одного из домов Вязьмы обратились с жалобой к уполномоченному по правам человека

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Общество

Искать выход из проблем надо сообща. Об этом говорили в Вязьме во время приема граждан по личным вопросам. Его провел уполномоченный по правам человека в Смоленской области.



Валентина Комиссарова, жительница дома № 4 в микрорайоне Березы:«Тут электрощитовая, и всего 2 сантиметра. И представьте, постоянно под воздействием влаги».



За последний год в квартире Валентины Александровны несколько раз тушили пожары. Причина -замыкания, возникающие из-за протечек крыши. Старая проводка панельного дома давно сгорела под воздействием воды. Новые электрокоммуникации монтеры проложили прямо поверх обоев. Пока крыша течет, делать основательную проводку бесполезно.



Валентина Комиссарова, жительница дома № 4 в микрорайоне Березы:«Уже больше пяти лет течет. Нынче всю зиму не переставая течет, причем на элеткропанель. А это очень опасно».



Квартира находится на пятом этаже, под самой крышей. И спрятаться от потопа здесь некуда. По стенам вода стекает сплошным потоком. Все, что стоит рядом - сгнивает и приходит в негодность. Даже верхнюю одежду не спрячешь от воды. Шкафы, стоящие у стен, отсырели и покрываются плесенью.



Александра Богдасарова, жительница дома № 4 в микрорайоне Березы:«По лампочке текло, грохнулась люстра и во все стороны разлетелась. Я все эти осколки специально оставила. Света там теперь нет. Голые провода торчат».



Дому этому 33 года. Косметическим ремонтом проблему не решить. Капитального ремонта здесь не делали никогда. Но за десятилетия эксплуатации на крыше скопились сотни маленьких заплат, под которые вода проникает и беспрепятственно проливается в квартиры.



Со своей проблемой жители многоквартирного дома обратились к уполномоченному по правам человека в Смоленской области. Александр Капустин провел в Вязьме прием граждан. На встречу был приглашен представитель управляющей компании, обслуживающей дом. По его словам, крыша требует капитального ремонта. На это нужны деньги, которых у коммунальщиков нет.



Владимир Воробьев, руководитель управляющей компании: «Мы выполним ремонт по местам протечки. Больше денег у нас нет, потому что там кроме кровли ремонта, который мы запланировали, требуют еще и подъезды,. Там и у нас трубы находятся в плачевном состоянии».



Ситуация с домом - сложная и типичная. По словам уполномоченного по правам человека, выход здесь нужно искать сообща.



Александр Капустин, уполномоченный по правам человека в Смоленской области:«Мы договорились, что администрация города будет пытаться включить дом в план реконструкции этого жилья. Если же не получится, тогда, может быть, можно будет найти какие-то средства городского бюджета и те отчисления жильцов, которые они постоянно делают на капитальный ремонт».



В любом случае, властям нужно поторопиться. Ведь чем дольше промедление в ремонте крыши, тем большие убытков доставляют протечки жителям верхних этажей дома №4 в микрорайоне Березы. Уже сейчас они оцениваются в десятки тысяч рублей.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь