В Смоленской области участились случаи сбыта поддельных купюр

http://smol.kp.ru - Добавил kenguru в категорию Происшествия

Недавно найдены двое парней, собиравшихся воспользоваться 120 фальшивыми тысячами



В последний день февраля в суд было направлено уголовное дело в отношении двух молодых людей, обвиняемых в сбыте поддельных купюр на территории Вязьмы.



В октябре минувшего года смоленские следователи возбудили восемь уголовных дел по факту сбыта и хранения на территории Вязьмы поддельных тысячных купюр. По подозрению в совершении этих преступлений полиция задержала двоих мужчин. Один из них – 21-летний житель Московской области, второй – 19-летний дагестанец. По версии следствия, именно последний «купил» у своих знакомых около 120 поддельных банкнот номиналом в тысячу. Сбывать их товарищи планировали в Люберцах, Гагарине и Вязьме.



Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями установили, что эти молодые люди расплачивались фальшивками в продовольственных магазинах, ларьках, магазинах автозапчастей и других торговых точках. Как правило они покупали сигареты и напитки. Сейчас оба подельника взяты под стражу.



В связи с тем, что Смоленщина все чаще становится полем деятельности для фальшивомонетчиков, полиция просит жителей региона быть внимательными, скрупулезно рассматривать купюры и пользоваться детекторами валюты. Фальшивомонетчики, как правило активизируются к выходным и праздничным дням, когда поток покупателей в магазинах велик и внимание кассиров снижено. Как правило, на поддельные тысячные банкноты они покупают товар, стоящий от 50 до ста рублей. Для «размена» пятитысячных купюр покупают товары на сумму до 500 рублей.



Исходя из составленного полицией психологического портрета преступников, как правило, это люди от 18 до 30 лет. Они могут быть склонны к употреблению алкоголя и наркотиков. В магазины они обычно приходят по двое. Один из них отвлекает продавца, например вступив с ним в конфликт, чтобы отвлечь внимание от денег.

- Если при получении банкноты у вас возникли сомнения в ее подлинности, обратитесь к сотрудникам полиции с просьбой проверить данную купюру. Не пытайтесь сами сбыть фальшивую купюру в ближайшем магазине, так как это грозит уголовной ответственностью. Если вы обнаружили фальшивку, стали свидетелем ее изготовления или сбыта, запомните приметы преступников, используемый ими автотранспорт и незамедлительно сообщите в полицию Смоленской области по телефонам: 77-32-94, 77-33-80, 77-33-63 или 02.



Ольга Ефремова

Кп

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь