За прошедший отопительный сезон тепловая энергия была сэкономлена вновь

http://www.smolnk.ru - Добавил smi в категорию Бизнес и экономика

Теперь все в руках управления ЖКХ - давать или не давать «добро» на перерасчет.

- Второй раз подряд у нас теплая зима! - восклицает наша читательница Светлана НАСАЧЕВА. - Вроде бы энергии расходовалось меньше, а плата осталась прежней! Вернут ли нам наши деньги? Ведь в других регионах делают перерасчет...

Такой вопрос волнует многих наших земляков. Например, смолянин Евгений Левитин уже пять лет борется за то, чтобы наконец-то был сделан перерасчет платы за отопление.

- В последний раз он производился в 2005 году, - говорит Евгений Борисович, - и то этого удалось достичь с большим трудом. Тогда жителям вернули порядка 100-200 переплаченных рублей. Но вскоре администрация города решила, что такие перерасчеты делать не надо, так как в Смоленске полно должников по коммунальным услугам. Когда в дело вмешалась прокуратура и затем обратилась с предписанием в «Теплосети», она получила такой же ответ.



Перерасчет на «добром слове»

Но это больше напоминает банальную отговорку: должники были во все времена. Продолжительность отопительного сезона также не играет решающей роли.

- Если на самом деле было потрачено энергии меньше того количества, что запланировано, причем независимо от причин, то перерасчет должен быть, - говорит начальник управления экономики администрации Смоленска Наталья АКУЛОВА.

О том, что экономия была, пусть и небольшая, свидетельствуют документы, полученные Евгением Левитиным из городской администрации. За прошедший отопительный сезон остались неизрасходованными около 40 тысяч гигакалорий тепла.

Перерасчет за отопление нужно делать и согласно постановлению правительства № 307. Оно было принято еще два года назад и, в принципе, едино для всех регионов России. Однако в нашем городе оно пока не работает.

- Это постановление новое, в нем много нюансов и противоречий, - говорит Елена ВАСИЛЕВСКАЯ, и.о. директора Вычислительного центра ЖКХ. - К тому же в него собираются внести около 40 поправок.

А с другой стороны, пока некому проконтролировать то, как правительственному документу подчиняются города России.

Однако почему-то все эти сложности трудно преодолеть именно Смоленску. Ряд других регионов успешно справляется со всеми несоответствиями и потихоньку осваивает практику перерасчета платы за сэкономленное тепло.

- Мы сможем начать корректировку только тогда, когда получим все исходные данные от «Теплосетей», - говорит Елена Василевская.

А «Теплосети» в свою очередь не спешат предоставлять все нужные документы и цифры. Оно и понятно, предприятие само в долгах как в шелках. На 1 мая этого года Смоленские «Теплосети» должны энергетикам около 202 миллионов рублей, в прошлом - 264 миллиона. А чтобы начать подготовку всех этих документов, свое «добро» «Теплосетям» должно дать городское управление ЖКХ. По словам Елены Василевской, оно не отказывается делать перерасчет.

- Да, в этом году он все-таки будет произведен, - уверили нас в приемной ЖКХ. - Сейчас собираются все данные, готовятся протоколы, а на это требуется не одна неделя и даже месяц.



Идите в суд

Можно долго сидеть и ждать, пока власти подготовят все документы и решатся провести корректировку платы за сэкономленное тепло. Но проконтролировать, сколько на самом деле ушло за зиму энергии, могут и сами ее потребители - жильцы многоквартирных домов.

- В нашем городе не созданы домовые комитеты, - говорит Евгений Левитин. - Однако, я уверен, в каждом доме есть неработающие активные пенсионеры, которые могли бы выступать от имени всех жильцов и следили бы за качеством выполнения коммунальных услуг конкретно в их многоэтажке. Люди сами могут узнать, сколько за отопительный сезон их дому было отпущено тепла, и не переплачивать за неиспользованную энергию. Для этого в начале каждого отопительного сезона нужно составлять акт о подключении дома к теплу. Можно установить и общий счетчик, ежедневно снимать с него показания и передавать их в «Теплосети». Но опять же: без домового комитета это сделать невозможно.

Евгений Левитин обратился в отдел по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Смоленской области и собрался выступать против бездействия «Теплосетей».

- Если суд примет положительное для нас решение, - говорит Евгений Борисович, - то, наверное, приставы смогут заставить «Теплосети» сделать перерасчет. Но это довольно длительная процедура, нужно приготовиться к этой борьбе.

В любом случае корреспонденты газеты «НК» будут следить за развитием событий и обязательно проинформируют читателей, будет ли сделан смолянам перерасчет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь