За отказ в проведении пикета на Алашеева могут завести уголовное дело

http://www.moyareklama.ru - Добавил Roch в категорию Общество

Депутат Госдумы Алексей Казаков направил в следственные органы запрос с предложением возбудить уголовное дело против смоленского сити-менеджера. Поводом стал отказ последнего санкционировать массовую акцию, из-за чего оппозиционерам пришлось провести одиночный пикет (на фото).



В депутатском запросе отмечается, что региональное отделение "Справедливой России" подало на имя главы горадминистрации Николая Алашеева уведомление о проведении 29 марта публичного мероприятия в форме пикетирования у здания телерадиокомпании "ГТРК-Смоленск". Градоначальник отправил ответ, что место на улице Дзержинского перед входом в телерадиокомпанию является непригодным для проведения пикетирования, так как помешает движению пешеходов и транспортных средств.



"Эсеры" направили Алашееву уточнение места проведения пикетирования: улица Дзержинского, площадка перед центральным входом в дом № 17. На данное сообщение был получен аналогичный ответ с отказом в проведении пикетирования на указанном месте.



"Согласно федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников. Решения Алашеева необоснованны, так как предложенное место пригодно для пикетирования и не угрожает безопасности людей", - утверждает Казаков.



По его мнению, действия главы администрации Смоленска лишают членов партии их конституционного права - собираться мирно, без оружия, проводить митинги и пикетирование, а также имеют своей целью не допускать "СР" к массовой публичной деятельности на территории города.



"Алашеев умышленно, сознательно, используя свое служебное положение, незаконно воспрепятствовал региональному отделению партии в проведении пикетирования, что предусматривает уголовную ответственность", - пишет парламентарий.



Отметим, что в связи с запретом на массовую акцию перед входом в "ГТРК-Смоленск" был проведен одиночный пикет против информационной блокады справедливороссов. Активист разместил под окнами телевизионщиков плакаты о том, чем вызван протест: в нарушение закона о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами "ГТРК-Смоленск" нынче ни разу не рассказала смолянам о деятельности "Справедливой России".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь