Смоленск может остаться без имущества?

http://www.smolnk.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

Депутаты боятся продавать «Жилищник»

«Никольское кольцо» еще в начале года писало о том, что наша область имеет возможность получить из общероссийского Фонда содействия реформированию ЖКХ более 2 миллиардов рублей на капитальный ремонт и переселение жильцов из ветхого и аварийного жилья. Правда, региону для этого необходимо соблюсти ряд условий Фонда.

Два муниципальных образования на Смоленщине, в которых проживает не менее 20 процентов населения региона, должны соответствовать определенным критериям. В них необходимо создать организации, управляющие многоквартирными домами, доля муниципалитета в уставном капитале которых будет не более 25 процентов. Бесспорно, Смоленск, в котором проживает 32 процента жителей Смоленской области, должен стать одним из двух таких образований. Большую часть домов на территории города на данный момент обслуживает ОАО «Жилищник», поэтому, чтобы области и городу выделили средства, необходимо продать более 75 процентов акций «Жилищника», которые пока являются собственностью города.

Именно вокруг этого условия и разгорелись основные страсти. 20 мая на внеочередной сессии городского Совета депутаты до хрипоты спорили с чиновниками о том, стоит ли продавать акции. В результате в тот раз депутаты проголосовали «против».

- Такие решения должны приниматься взвешенно, в соответствии с врачебным принципом «не навреди», - объяснила позицию депутатов заместитель председателя городского Совета Елена УЛЬЯНЕНКОВА. - Продажа «75% акций + 2» очень ответственный момент, ведь у муниципалитета остается менее 25% акций. В чьи руки попадут акции и кто будет обслуживать муниципальное имущество? Не случится ли так, что и на ремонт денег не получим, и без акций останемся. Создается угроза постоянного уменьшения доли муниципальной собственности. Распродавая муниципальное имущество, мы можем подорвать основы местного самоуправления. В случае продажи акций может получиться так, что городская администрация лишится возможности влиять на стоимость услуг, оказываемых собственником контрольного пакета акций населению нашего города.



И без денег, и без акций

Отказываясь от продажи акций, депутаты ссылались на то, что даже прими они это решение - все равно местные чиновники не выполнили всех требований Фонда. В Смоленске до сих пор нет адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилья.

Первый заместитель губернатора Смоленской области Александр ГРИНКЕВИЧ отметил, что «до настоящего времени администрация города Смоленска не выполняет основные требования Федерального закона по реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Несмотря на это, на повторном голосовании 30 мая вопрос был решен уже иначе - акции самого крупного предприятия города в сфере жилищно-коммунальных услуг все-таки будут продаваться. Заместитель главы города по обустройству Владимир КОЛПАКОВ попросил депутатов поддержать это решение для того, чтобы все-таки получить деньги из Фонда. А вопрос о том, сколько будут стоить акции, каким образом продаваться или сдаваться в аренду, обсудить уже на следующих сессиях горсовета.

- Если следующим шагом администрации города будет банальная распродажа контрольного пакета акций ОАО «Жилищник» на аукционе - я за такое решение на втором этапе голосовать не буду, - заявил в конце сессии председатель городского Совета Сергей ЛЕБЕДЕВ. - Нельзя допустить, чтобы важнейшее муниципальное предприятие выкупил один владелец, не подконтрольный городским властям.



А В ЭТО ВРЕМЯ

К сожалению, пока Смоленская область входит в число отстающих регионов. В Центральном федеральном округе лишь шесть регионов в этом году не представили свои заявки на получение средств из Фонда, в их числе находится и наша область, «вниз» которую тянет инертность местных властей. Пока городские чиновники спорили о продаже акций «Жилищника» и никак не могли подготовить необходимую для участия в программе документацию, областная администрация решила подавать заявку без участия Смоленска.

- Мы не будем ждать приватизации «Жилищника», - заявил вице-губернатор Александр ЛОГУТОВ. - Будем готовить заявку без учета областного центра, включим в нее восемь районных центров и в конце июня подадим ее в Фонд. Объем заявки составит 250 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь