Центральная улица Смоленска перенеслась на сто лет назад

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya в категорию Культура

На днях гуляющим по центру Смоленска представилась возможность погрузиться в атмосферу начала прошлого века с плясками цыган, русскими романсами, вальсирующими парами в окружении горожан, одетых по моде столетней давности. Это историческое действо можно считать репетицией одного из мероприятий по случаю 1150-летия облцентра.



Среди всего множества праздничных мероприятий, прошедших во всех районах Смоленска 9 Мая, в том числе концертов местных артистов, выступлений реконструкторов, угощений солдатской кашей, одно выделялось своей необычностью и нетрадиционностью.



На несколько часов улица Ленина (до революции - Пушкинская) погрузилась в атмосферу начала XX века. По бульвару гуляли дамы в юбках с многочисленными оборками и кринолинами, в шляпах, украшенных цветами и перьями, кавалеры с тростью, облаченные во фраки и цилиндры, молодые люди в вицмундирах, гимназисты, институтка со связкой книг.



Не был забыт и простой люд: вот бородатый дворник в фартуке метет улицу, шустрый мальчишка бегает с криками "Свежая газета!", портной прямо на улице предлагает вас обмерить и сшить наряд, куда-то по делам спешат торговки цветами и домашней птицей, предлагают погадать цыганки. По улице льются звуки русского романса, барышни с кавалерами кружатся в вальсе...



Представление, которое было устроено в нашем городе впервые, называлось "Интерактивная историческая площадка "Смоленск начала XX века".



Очевидно, что 9 Мая, когда на улицах привычно видеть военные гимнастерки 40-х годов, погружение в дореволюционную эпоху было довольно неожиданным, но тем больший интерес оно вызвало у смолян. До празднования 1150-летия Смоленска осталось немногим более трех месяцев, и прошедшее на Ленина историческое действо можно считать репетицией одного из юбилейных мероприятий, которая, несомненно, удалась.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь